Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les élections municipales dans le Var se sont déroulées les 23 et .
Résultats dans les communes de plus de 3 000 habitants[modifier | modifier le code]
Résultats de l'élection municipale du aux Arcs[2]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Alain Parlanti *
|
DVG
|
2 398
|
71,79
|
25
|
4
|
|
Guy Languillat
|
DVD
|
942
|
28,20
|
4
|
|
|
Inscrits
|
5 432
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 920
|
35,35
|
Votants
|
3 512
|
64,65
|
Blancs et nuls
|
172
|
4,90
|
Exprimés
|
3 340
|
95,10
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Christian Palix (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 663 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sud Sainte Baume)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Bandol[3]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Christian Palix *
|
DVD
|
1 640
|
30,40
|
2 346
|
42,95
|
6
|
1
|
|
Jean-Paul Joseph
|
UDI
|
1 086
|
20,13
|
3 116
|
57,04
|
23
|
4
|
|
Laetitia Quilici
|
DVD
|
1 080
|
20,02
|
|
|
|
|
|
Marcel Bogi
|
DVD
|
550
|
10,19
|
|
|
|
|
|
Frederique Connat
|
DVD
|
427
|
7,91
|
|
|
|
|
|
Philippe Ponge
|
FN
|
388
|
7,19
|
|
|
|
|
|
Thierry Revol
|
DVD
|
222
|
4,11
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
8 234
|
100,00
|
8 231
|
100,00
|
|
Abstentions
|
2 713
|
32,95
|
2 585
|
31,41
|
Votants
|
5 521
|
67,05
|
5 646
|
68,59
|
Blancs et nuls
|
128
|
2,32
|
184
|
3,26
|
Exprimés
|
5 393
|
97,68
|
5 462
|
96,74
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Daniel Nironi
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 069 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Provence Verdon)
Résultats de l'élection municipale du à Barjols[4]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Daniel Nironi *
|
DVG
|
983
|
100,00
|
23
|
5
|
|
Inscrits
|
2 401
|
100,00
|
|
Abstentions
|
996
|
41,48
|
Votants
|
1 405
|
58,52
|
Blancs et nuls
|
422
|
30,04
|
Exprimés
|
983
|
69,96
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Jean-Claude Richard (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 092 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sud Sainte Baume)
Résultats de l'élection municipale des 23 et au Beausset[5]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Georges Ferrero
|
DVD
|
1 224
|
24,85
|
2 290
|
47,36
|
22
|
5
|
|
Jean-Claude Richard *
|
DVD
|
1 112
|
22,57
|
|
|
|
|
|
Édouard Friedler
|
DVG
|
735
|
14,92
|
1 133
|
23,43
|
3
|
1
|
|
Claude Alimi
|
DVD
|
629
|
12,77
|
771
|
15,94
|
2
|
|
|
Yolande Bonnaure
|
FN
|
493
|
10,01
|
641
|
13,25
|
2
|
|
|
Serge Chiapello
|
UDI
|
479
|
9,72
|
|
|
|
|
|
Gérard Faïs
|
DVD
|
253
|
5,13
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
7 521
|
100,00
|
7 521
|
100,00
|
|
Abstentions
|
2 501
|
33,25
|
2 529
|
33,63
|
Votants
|
5 020
|
66,75
|
4 992
|
66,37
|
Blancs et nuls
|
95
|
1,89
|
157
|
3,15
|
Exprimés
|
4 925
|
98,11
|
4 835
|
96,85
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Albert Vatinet (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 548 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Méditerranée Porte des Maures)
Résultats de l'élection municipale du à Bormes-les-Mimosas[6]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
François Arizzi
|
DVD
|
2 346
|
52,30
|
23
|
3
|
|
Albert Vatinet *
|
UMP
|
1 371
|
30,56
|
4
|
1
|
|
Serge Defond
|
DVD
|
768
|
17,12
|
2
|
|
|
Inscrits
|
6 750
|
100,00
|
|
Abstentions
|
2 119
|
31,39
|
Votants
|
4 631
|
68,61
|
Blancs et nuls
|
146
|
3,15
|
Exprimés
|
4 485
|
96,85
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Claude Gilardo (PCF)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 16 171 habitants)
- 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Brignoles[7]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Laurent Lopez
|
FN
|
2 850
|
37,06
|
3 051
|
40,05
|
6
|
3
|
|
Josette Pons
|
UMP
|
2 733
|
35,54
|
4 566
|
59,94
|
27
|
13
|
|
Jean Broquier
|
DVG
|
2 106
|
27,38
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
11 704
|
100,00
|
11 704
|
100,00
|
|
Abstentions
|
3 833
|
32,75
|
3 693
|
31,55
|
Votants
|
7 871
|
67,25
|
8 011
|
68,45
|
Blancs et nuls
|
182
|
2,31
|
394
|
4,92
|
Exprimés
|
7 689
|
97,69
|
7 617
|
95,08
|
- Maire sortant : René Jourdan (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 410 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sud Sainte Baume)
Résultats de l'élection municipale du à La Cadière-d'Azur[8]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
René Jourdan *
|
PCF-DVG
|
1 498
|
62,10
|
24
|
3
|
|
Olivier Bonnet
|
DVD
|
914
|
37,89
|
5
|
1
|
|
Inscrits
|
3 804
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 285
|
33,78
|
Votants
|
2 519
|
66,22
|
Blancs et nuls
|
107
|
4,25
|
Exprimés
|
2 412
|
95,75
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : François Cavallier
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 287 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Fayence)
Résultats de l'élection municipale du à Callian[9]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
François Cavallier *
|
UMP
|
887
|
58,58
|
19
|
4
|
|
Mélanie Maurin
|
DVG
|
317
|
20,93
|
2
|
|
|
Jean-Christophe Bertin
|
EXD
|
310
|
20,47
|
2
|
|
|
Inscrits
|
2 344
|
100,00
|
|
Abstentions
|
789
|
33,66
|
Votants
|
1 555
|
66,34
|
Blancs et nuls
|
41
|
2,64
|
Exprimés
|
1 514
|
97,36
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Jean-Luc Longour
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 128 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur du Var)
Résultats de l'élection municipale du au Cannet-des-Maures[10]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Jean-Luc Longour *
|
UDI
|
1 595
|
71,71
|
24
|
4
|
|
Alain Fabre
|
DVG
|
629
|
28,28
|
3
|
|
|
Inscrits
|
3 238
|
100,00
|
|
Abstentions
|
921
|
28,44
|
Votants
|
2 317
|
71,56
|
Blancs et nuls
|
93
|
4,01
|
Exprimés
|
2 224
|
95,99
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Jean-Louis Alena
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 360 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale du à Carcès[11]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
nul
|
UMP
|
1 057
|
56,73
|
18
|
3
|
|
Jean-Louis Alena *
|
DVG
|
806
|
43,26
|
5
|
1
|
|
Inscrits
|
2 635
|
100,00
|
|
Abstentions
|
690
|
26,19
|
Votants
|
1 945
|
73,81
|
Blancs et nuls
|
82
|
4,22
|
Exprimés
|
1 863
|
95,78
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Henri Cèze (PCF)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 313 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur du Var)
Résultats de l'élection municipale du à Carnoules[12]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Christian David
|
S.E.
|
1 185
|
69,82
|
20
|
3
|
|
Frédéric-Georges Roux
|
DVD
|
512
|
30,17
|
3
|
|
|
Inscrits
|
2 619
|
100,00
|
|
Abstentions
|
833
|
31,81
|
Votants
|
1 786
|
68,19
|
Blancs et nuls
|
89
|
4,98
|
Exprimés
|
1 697
|
95,02
|
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Carqueiranne[13]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Marc Giraud *
|
UMP-UDI
|
2 484
|
43,85
|
2 994
|
50,72
|
22
|
1
|
|
Alain Bencivengo
|
SE
|
1 667
|
29,43
|
2 461
|
41,69
|
6
|
|
|
Pierre Barbagelata
|
PCF-DVG
|
802
|
14,15
|
|
|
|
|
|
Christian Munsch
|
FN
|
711
|
12,55
|
447
|
7,57
|
1
|
|
|
Inscrits
|
8 824
|
100,00
|
8 820
|
100,00
|
|
Abstentions
|
3 012
|
34,13
|
2 778
|
31,50
|
Votants
|
5 812
|
65,87
|
6 042
|
68,50
|
Blancs et nuls
|
148
|
2,55
|
140
|
2,32
|
Exprimés
|
5 664
|
97,45
|
5 902
|
97,68
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Gabriel Tambon
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 022 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sud Sainte Baume)
Résultats de l'élection municipale des 23 et au Castellet[14]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Gabriel Tambon *
|
DVD
|
988
|
40,06
|
1 215
|
50,41
|
21
|
2
|
|
René Castell
|
DVD
|
797
|
32,31
|
1 195
|
49,58
|
6
|
1
|
|
Christiane Millet-bacci
|
SE
|
469
|
19,01
|
|
|
|
|
|
Claude Maresca
|
DVG
|
212
|
8,59
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
3 719
|
100,00
|
3 719
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 162
|
31,24
|
1 187
|
31,92
|
Votants
|
2 557
|
68,76
|
2 532
|
68,08
|
Blancs et nuls
|
91
|
3,56
|
122
|
4,82
|
Exprimés
|
2 466
|
96,44
|
2 410
|
95,18
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Annick Napoléon (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 975 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du golfe de Saint-Tropez)
Résultats de l'élection municipale du à Cavalaire-sur-Mer[15]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Philippe Leonelli
|
DVD
|
2 847
|
63,29
|
24
|
4
|
|
Annick Napoléon*
|
UMP
|
1 274
|
28,32
|
4
|
|
|
Ariane Chodkiewiez
|
DVD
|
377
|
8,38
|
1
|
|
|
Inscrits
|
6 065
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 477
|
24,35
|
Votants
|
4 588
|
75,65
|
Blancs et nuls
|
90
|
1,96
|
Exprimés
|
4 498
|
98,04
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Jacques Sénéquier (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 119 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du golfe de Saint-Tropez)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Cogolin[16]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Marc Étienne Lansade
|
FN
|
1 966
|
39,03
|
2 664
|
53,09
|
26
|
4
|
|
Jacques Sénéquier*
|
DVD
|
1 346
|
26,72
|
2 353
|
46,90
|
7
|
1
|
|
Francis Jose-maria
|
DVG
|
968
|
19,21
|
|
|
|
|
|
Alain Ciarimboli
|
UMP
|
757
|
15,02
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
7 544
|
100,00
|
7 544
|
100,00
|
|
Abstentions
|
2 394
|
31,73
|
2 159
|
28,62
|
Votants
|
5 150
|
68,27
|
5 385
|
71,38
|
Blancs et nuls
|
113
|
2,19
|
368
|
6,83
|
Exprimés
|
5 037
|
97,81
|
5 017
|
93,17
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Christian Simon (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 16 855 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Toulon-Provence-Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale du à La Crau[17]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Christian Simon *
|
UMP-UDI
|
5 396
|
60,93
|
27
|
3
|
|
Aline Renck-guigue
|
FN
|
1 595
|
18,01
|
3
|
|
|
René Millot
|
DVG
|
1 012
|
11,42
|
2
|
|
|
André Arnoux
|
DVD
|
852
|
9,62
|
1
|
|
|
Inscrits
|
13 426
|
100,00
|
|
Abstentions
|
4 410
|
32,85
|
Votants
|
9 016
|
67,15
|
Blancs et nuls
|
161
|
1,79
|
Exprimés
|
8 855
|
98,21
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : François Gimmig
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 498 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du golfe de Saint-Tropez)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à La Croix-Valmer[18]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
François Gimmig *
|
DVD
|
875
|
45,31
|
1 029
|
49,83
|
5
|
1
|
|
Bernard Jobert
|
DVD
|
748
|
38,73
|
1 036
|
50,16
|
18
|
2
|
|
François Dupuy
|
DVD
|
308
|
15,95
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
2 794
|
100,00
|
2 794
|
100,00
|
|
Abstentions
|
820
|
29,35
|
671
|
24,02
|
Votants
|
1 974
|
70,65
|
2 123
|
75,98
|
Blancs et nuls
|
43
|
2,18
|
58
|
2,73
|
Exprimés
|
1 931
|
97,82
|
2 065
|
97,27
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Gilbert Perugini (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 333 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Méditerranée Porte des Maures)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Cuers[19]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Gilbert Perugini *
|
UMP-UDI
|
1 516
|
31,60
|
1 909
|
39,46
|
24
|
4
|
|
Armelle De Pierrefeu
|
FN
|
1 101
|
22,95
|
1 316
|
27,20
|
4
|
1
|
|
Jean-Claude Nourikian
|
DVG
|
840
|
17,51
|
690
|
14,26
|
2
|
|
|
Gérard Cabri
|
DVG
|
716
|
14,92
|
555
|
11,47
|
2
|
|
|
Jean Bonetti
|
DVG
|
623
|
12,98
|
367
|
7,58
|
1
|
|
|
Inscrits
|
7 710
|
100,00
|
7 730
|
100,00
|
|
Abstentions
|
2 758
|
35,77
|
2 758
|
35,68
|
Votants
|
4 952
|
64,23
|
4 972
|
64,32
|
Blancs et nuls
|
156
|
3,15
|
135
|
2,72
|
Exprimés
|
4 796
|
96,85
|
4 837
|
97,28
|
* Liste du maire sortant
|
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Draguignan[20]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Olivier Audibert-troin
|
UMP-UDI
|
5 685
|
33,88
|
6 356
|
36,30
|
7
|
4
|
|
Richard Strambio
|
DVD
|
4 987
|
29,72
|
8 395
|
47,95
|
29
|
16
|
|
Valéria Vecchio
|
FN
|
3 809
|
22,70
|
2 755
|
15,73
|
3
|
1
|
|
Patrick Seror
|
PS-PCF-EELV
|
1 442
|
8,59
|
|
|
|
|
|
Patrice Decorte
|
FG
|
614
|
3,65
|
|
|
|
|
|
Abdelkader Bouzaboune
|
DVG
|
239
|
1,42
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
25 362
|
100,00
|
25 362
|
100,00
|
|
Abstentions
|
8 257
|
32,56
|
7 394
|
29,15
|
Votants
|
17 105
|
67,44
|
17 968
|
70,85
|
Blancs et nuls
|
329
|
1,92
|
462
|
2,57
|
Exprimés
|
16 776
|
98,08
|
17 506
|
97,43
|
- Maire sortant : Raymond Abrines (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 591 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Vallée du Gapeau)
Résultats de l'élection municipale du à La Farlède[21]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Raymond Abrines *
|
UMP
|
2 687
|
66,18
|
24
|
5
|
|
Jean Felix Ettori
|
DVD
|
1 373
|
33,81
|
5
|
1
|
|
Inscrits
|
6 214
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 984
|
31,93
|
Votants
|
4 230
|
68,07
|
Blancs et nuls
|
170
|
4,02
|
Exprimés
|
4 060
|
95,98
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Jean-Luc Fabre
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 285 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Fayence)
Résultats de l'élection municipale du à Fayence[22]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Jean-Luc Fabre *
|
UMP
|
1 584
|
73,36
|
26
|
5
|
|
Stéphane Egea
|
DVD
|
575
|
26,63
|
3
|
|
|
Inscrits
|
4 077
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 586
|
38,90
|
Votants
|
2 491
|
61,10
|
Blancs et nuls
|
332
|
13,33
|
Exprimés
|
2 159
|
86,67
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Bernard Fournier
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 132 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur du Var)
Résultats de l'élection municipale du à Flassans-sur-Issole[23]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Bernard Fournier *
|
UMP
|
1 006
|
63,67
|
19
|
2
|
|
Yann Jouannic
|
DVD
|
574
|
36,32
|
4
|
1
|
|
Inscrits
|
2 443
|
100,00
|
|
Abstentions
|
771
|
31,56
|
Votants
|
1 672
|
68,44
|
Blancs et nuls
|
92
|
5,50
|
Exprimés
|
1 580
|
94,50
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Xavier Guerrini
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 393 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Dracénie Provence Verdon agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Flayosc[24]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Fabien Matras
|
DVD
|
750
|
28,68
|
1 142
|
43,06
|
20
|
2
|
|
Alain Boucher
|
UMP
|
583
|
22,29
|
665
|
25,07
|
3
|
1
|
|
Jean-Paul Truc
|
DVG
|
542
|
20,72
|
597
|
22,51
|
3
|
|
|
Jean-Michel Bersia
|
DVD
|
397
|
15,18
|
|
|
|
|
|
Alain Dupuis
|
DVD
|
343
|
13,11
|
248
|
9,35
|
1
|
|
|
Inscrits
|
3 866
|
100,00
|
3 866
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 192
|
30,83
|
1 158
|
29,95
|
Votants
|
2 674
|
69,17
|
2 708
|
70,05
|
Blancs et nuls
|
59
|
2,21
|
56
|
2,07
|
Exprimés
|
2 615
|
97,79
|
2 652
|
97,93
|
- Maire sortant : Élie Brun (UMP)
- 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 52 344 habitants)
- 17 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Estérel Côte d'Azur Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Fréjus[25]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
David Rachline
|
FN
|
9 504
|
40,30
|
10 852
|
45,55
|
33
|
13
|
|
Philippe Mougin
|
UMP-UDI
|
4 446
|
18,85
|
7 250
|
30,43
|
7
|
2
|
|
Élie Brun *
|
UMP diss.
|
4 152
|
17,60
|
5 721
|
24,01
|
5
|
2
|
|
Elsa Di Meo
|
PS
|
3 675
|
15,58
|
|
|
|
|
|
Philippe Michel
|
DVD
|
1 804
|
7,65
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
35 364
|
100,00
|
35 365
|
100,00
|
|
Abstentions
|
11 149
|
31,53
|
10 092
|
28,54
|
Votants
|
24 215
|
68,47
|
25 273
|
71,46
|
Blancs et nuls
|
634
|
2,62
|
1 450
|
5,74
|
Exprimés
|
23 581
|
97,38
|
23 823
|
94,26
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Jean-Louis Masson (UMP)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 25 613 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Toulon-Provence-Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale du à La Garde[26]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Jean-Louis Masson *
|
UMP
|
6 327
|
54,82
|
27
|
5
|
|
Joël Canapa
|
PS-PRG-MRC-EELV
|
2 560
|
22,18
|
4
|
|
|
Jean-Louis Bouguereau
|
FN
|
1 932
|
16,74
|
3
|
|
|
Michel Camatte
|
PCF-FG
|
722
|
6,25
|
1
|
|
|
Inscrits
|
19 420
|
100,00
|
|
Abstentions
|
7 558
|
38,92
|
Votants
|
11 862
|
61,08
|
Blancs et nuls
|
321
|
2,71
|
Exprimés
|
11 541
|
97,29
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Gérard Fabre (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 549 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale du à Garéoult[27]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Gérard Fabre *
|
UMP
|
1 513
|
54,58
|
23
|
7
|
|
François Hannequart
|
SE
|
655
|
23,62
|
3
|
1
|
|
Jérome Tesson
|
DVG
|
604
|
21,78
|
3
|
1
|
|
Inscrits
|
4 752
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 858
|
39,10
|
Votants
|
2 894
|
60,90
|
Blancs et nuls
|
122
|
4,22
|
Exprimés
|
2 772
|
95,78
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Yves Orengo
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 215 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur du Var)
Résultats de l'élection municipale du à Gonfaron[28]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Thierry Bongiorno
|
UMP
|
1 639
|
75,73
|
24
|
4
|
|
André Leïd
|
DVG
|
525
|
24,26
|
3
|
|
|
Inscrits
|
3 267
|
100,00
|
|
Abstentions
|
996
|
30,49
|
Votants
|
2 271
|
69,51
|
Blancs et nuls
|
107
|
4,71
|
Exprimés
|
2 164
|
95,29
|
- Maire sortant : Alain Benedetto
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 106 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du golfe de Saint-Tropez)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Grimaud[29]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Alain Benedetto *
|
UMP
|
1 166
|
48,70
|
1 332
|
53,83
|
21
|
3
|
|
Christian Moutte
|
DVD
|
856
|
35,75
|
1 142
|
46,16
|
6
|
1
|
|
Michel Bauc
|
DVD
|
372
|
15,53
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
3 614
|
100,00
|
3 614
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 169
|
32,35
|
1 081
|
29,91
|
Votants
|
2 445
|
67,65
|
2 533
|
70,09
|
Blancs et nuls
|
51
|
2,09
|
59
|
2,33
|
Exprimés
|
2 394
|
97,91
|
2 474
|
97,67
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Jacques Politi (DVD)
- 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 54 527 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Toulon-Provence-Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Hyères[30]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Jacques Politi *
|
DVD
|
6 919
|
27,64
|
9 202
|
35,80
|
8
|
2
|
|
Jean-Pierre Giran
|
UMP
|
6 247
|
24,96
|
10 204
|
39,70
|
32
|
8
|
|
Bruno Gollnisch
|
FN
|
4 498
|
17,97
|
3 384
|
13,16
|
3
|
|
|
William Seemuller
|
PS-PCF-EELV
|
3 783
|
15,11
|
2 912
|
11,32
|
2
|
|
|
Francis Roux
|
UDI-MoDem
|
3 578
|
14,29
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
40 601
|
100,00
|
40 603
|
100,00
|
|
Abstentions
|
15 004
|
36,95
|
14 326
|
35,28
|
Votants
|
25 597
|
63,05
|
26 277
|
64,72
|
Blancs et nuls
|
572
|
2,23
|
575
|
2,19
|
Exprimés
|
25 025
|
97,77
|
25 702
|
97,81
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Gil Bernardi (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 356 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Méditerranée Porte des Maures)
Résultats de l'élection municipale du au Lavandou[31]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Gil Bernardi *
|
UMP
|
1 994
|
55,45
|
23
|
3
|
|
Jean-Laurent Félizia
|
DVG
|
866
|
24,08
|
3
|
|
|
Thierry Saussez
|
DVD
|
736
|
20,46
|
3
|
|
|
Inscrits
|
5 113
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 420
|
27,77
|
Votants
|
3 693
|
72,23
|
Blancs et nuls
|
97
|
2,63
|
Exprimés
|
3 596
|
97,37
|
* Liste du maire sortant
|
Résultats de l'élection municipale du à La Londe-les-Maures[32]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
François de Canson *
|
UMP-UDI
|
5 647
|
85,03
|
27
|
5
|
|
Marc Kennel
|
DVG
|
994
|
14,96
|
2
|
|
|
Inscrits
|
9 039
|
100,00
|
|
Abstentions
|
2 182
|
24,14
|
Votants
|
6 857
|
75,86
|
Blancs et nuls
|
216
|
3,15
|
Exprimés
|
6 641
|
96,85
|
* Liste du maire sortant
|
Résultats de l'élection municipale du à Lorgues[33]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Claude Alemagna *
|
UMP
|
2 712
|
52,67
|
23
|
5
|
|
Jean-Luc Meyer
|
SE
|
1 241
|
24,10
|
3
|
|
|
Jean-Bernard Formé
|
FN
|
852
|
16,54
|
2
|
|
|
Philippe Balp
|
DVG
|
344
|
6,68
|
1
|
|
|
Inscrits
|
7 158
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 927
|
26,92
|
Votants
|
5 231
|
73,08
|
Blancs et nuls
|
82
|
1,57
|
Exprimés
|
5 149
|
98,43
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : André Raufast (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 532 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur du Var)
Résultats de l'élection municipale des 23 et au Luc[34]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Philippe De La Grange
|
FN
|
1 648
|
36,94
|
1 938
|
42,02
|
21
|
4
|
|
Dominique Lain
|
DVD
|
1 077
|
24,14
|
1 887
|
40,92
|
6
|
1
|
|
André Raufast *
|
DVG
|
760
|
17,03
|
40
|
0,86
|
|
|
|
Ali Torchi
|
SE
|
697
|
15,62
|
746
|
16,17
|
2
|
|
|
Jean-Marie Bernardi
|
PCF-DVG
|
279
|
6,25
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
6 877
|
100,00
|
6 877
|
100,00
|
|
Abstentions
|
2 302
|
33,47
|
2 099
|
30,52
|
Votants
|
4 575
|
66,53
|
4 778
|
69,48
|
Blancs et nuls
|
114
|
2,49
|
167
|
3,50
|
Exprimés
|
4 461
|
97,51
|
4 611
|
96,50
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Jean-Pierre Bottero (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 916 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Fayence)
Résultats de l'élection municipale du à Montauroux[35]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Jean-Yves Huet
|
DVD
|
1 663
|
56,81
|
23
|
5
|
|
Éric Gal
|
UMP
|
668
|
22,82
|
3
|
|
|
Pierre-Jean Alfonsi
|
DVD
|
596
|
20,36
|
3
|
|
|
Inscrits
|
4 440
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 424
|
32,07
|
Votants
|
3 016
|
67,93
|
Blancs et nuls
|
89
|
2,95
|
Exprimés
|
2 927
|
97,05
|
Résultats de l'élection municipale des 23 et au Muy[36]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Liliane Boyer *
|
DVD
|
1 613
|
38,01
|
1 930
|
44,16
|
21
|
4
|
|
Franck Ambrosino
|
EXD
|
1 169
|
27,55
|
1 397
|
31,96
|
5
|
1
|
|
Christian Aldeguer
|
DVG
|
899
|
21,18
|
1 043
|
23,86
|
3
|
|
|
Serge Lahondes
|
DVD
|
562
|
13,24
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
6 246
|
100,00
|
6 246
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 883
|
30,15
|
1 786
|
28,59
|
Votants
|
4 363
|
69,85
|
4 460
|
71,41
|
Blancs et nuls
|
120
|
2,75
|
90
|
2,02
|
Exprimés
|
4 243
|
97,25
|
4 370
|
97,98
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Pierrette Lopez
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 141 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale du à Nans-les-Pins[37]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Pierrette Lopez *
|
DVD
|
1 043
|
51,25
|
22
|
4
|
|
Franck Sanfilippo
|
DVD
|
618
|
30,36
|
4
|
1
|
|
Cécile Laublet
|
DVG
|
254
|
12,48
|
1
|
|
|
Josiane Filoni
|
DVD
|
120
|
5,89
|
|
|
|
Inscrits
|
3 116
|
100,00
|
|
Abstentions
|
958
|
30,74
|
Votants
|
2 158
|
69,26
|
Blancs et nuls
|
123
|
5,70
|
Exprimés
|
2 035
|
94,30
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Robert Beneventi (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 023 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Toulon-Provence-Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale du à Ollioules[38]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Robert Beneventi *
|
UMP-UDI
|
4 392
|
72,66
|
29
|
2
|
|
Gerard Bauer
|
FN
|
858
|
14,19
|
2
|
|
|
Raymond Hamoneau
|
PS-PCF-EELV
|
794
|
13,13
|
2
|
|
|
Inscrits
|
10 038
|
100,00
|
|
Abstentions
|
3 852
|
38,37
|
Votants
|
6 186
|
61,63
|
Blancs et nuls
|
142
|
2,30
|
Exprimés
|
6 044
|
97,70
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Patrick Martinelli (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 707 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Méditerranée Porte des Maures)
Résultats de l'élection municipale du à Pierrefeu-du-Var[39]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Patrick Martinelli *
|
DVG
|
2 083
|
69,85
|
25
|
3
|
|
Jean-Pierre Lanza
|
DVD
|
899
|
30,14
|
4
|
|
|
Inscrits
|
4 260
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 133
|
26,60
|
Votants
|
3 127
|
73,40
|
Blancs et nuls
|
145
|
4,64
|
Exprimés
|
2 982
|
95,36
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Robert Michel
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 476 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur du Var)
Résultats de l'élection municipale du à Pignans[40]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Robert Michel *
|
UMP
|
997
|
51,81
|
18
|
2
|
|
Fernand Brun
|
DVG
|
927
|
48,18
|
5
|
1
|
|
Inscrits
|
2 704
|
100,00
|
|
Abstentions
|
678
|
25,07
|
Votants
|
2 026
|
74,93
|
Blancs et nuls
|
102
|
5,03
|
Exprimés
|
1 924
|
94,97
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Sébastien Bourlin
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 493 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale du à Pourrières[41]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Sébastien Bourlin *
|
DVD
|
1 529
|
58,31
|
22
|
5
|
|
Pierre Coste
|
SE
|
675
|
25,74
|
3
|
|
|
Frédéric Clay
|
FN
|
418
|
15,94
|
2
|
|
|
Inscrits
|
3 862
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 150
|
29,78
|
Votants
|
2 712
|
70,22
|
Blancs et nuls
|
90
|
3,32
|
Exprimés
|
2 622
|
96,68
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Bernard Pezery (DVG)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 401 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Toulon-Provence-Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale des 23 et au Pradet[42]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Hervé Stassinos
|
UMP-UDI
|
1 847
|
29,78
|
3 106
|
47,94
|
25
|
2
|
|
Bernard Pezery *
|
DVG
|
1 766
|
28,47
|
2 833
|
43,73
|
7
|
|
|
Lionel Riquelme
|
DVD
|
880
|
14,19
|
|
|
|
|
|
Jean-Michel Bruni
|
DVG
|
754
|
12,15
|
|
|
|
|
|
Pierre-Laurent Chable
|
FN
|
715
|
11,53
|
539
|
8,32
|
1
|
|
|
Gilberte Mandon
|
FG-PCF
|
239
|
3,85
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
8 981
|
100,00
|
8 981
|
100,00
|
|
Abstentions
|
2 687
|
29,92
|
2 376
|
26,46
|
Votants
|
6 294
|
70,08
|
6 605
|
73,54
|
Blancs et nuls
|
93
|
1,48
|
127
|
1,92
|
Exprimés
|
6 201
|
98,52
|
6 478
|
98,08
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Paul Boudoube (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 630 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Estérel Côte d'Azur Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Puget-sur-Argens[43]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Paul Boudoube *
|
DVD
|
1 939
|
51,84
|
22
|
6
|
|
Christel Lions
|
DVD
|
987
|
26,39
|
4
|
1
|
|
Frédéric Cazala
|
FN
|
814
|
21,76
|
3
|
|
|
Inscrits
|
5 796
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 944
|
33,54
|
Votants
|
3 852
|
66,46
|
Blancs et nuls
|
112
|
2,91
|
Exprimés
|
3 740
|
97,09
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Max Bastide
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 878 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur du Var)
Résultats de l'élection municipale du à Puget-Ville[44]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Catherine Altare
|
DVD
|
1 119
|
57,09
|
21
|
3
|
|
Raymond Perelli
|
DVG
|
841
|
42,90
|
6
|
1
|
|
Inscrits
|
2 830
|
100,00
|
|
Abstentions
|
790
|
27,92
|
Votants
|
2 040
|
72,08
|
Blancs et nuls
|
80
|
3,92
|
Exprimés
|
1 960
|
96,08
|
- Maire sortant : Ange Musso
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 644 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Toulon-Provence-Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale du au Revest-les-Eaux[45]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Ange Musso *
|
DVD
|
1 481
|
71,82
|
24
|
1
|
|
Marie-Claude Rocchi
|
DVG
|
581
|
28,17
|
3
|
|
|
Inscrits
|
3 278
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 114
|
33,98
|
Votants
|
2 164
|
66,02
|
Blancs et nuls
|
102
|
4,71
|
Exprimés
|
2 062
|
95,29
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Yves Mancer
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 253 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Provence Verdon)
Résultats de l'élection municipale du à Rians[46]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Yves Mancer *
|
DVD
|
1 133
|
50,17
|
21
|
6
|
|
Nicolas Bremond
|
DVD
|
713
|
31,57
|
4
|
1
|
|
Pierre Espitalier
|
DVG
|
251
|
11,11
|
1
|
|
|
Vincent Rapastelli
|
SE
|
161
|
7,13
|
1
|
|
|
Inscrits
|
3 549
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 201
|
33,84
|
Votants
|
2 348
|
66,16
|
Blancs et nuls
|
90
|
3,83
|
Exprimés
|
2 258
|
96,17
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Jean-Claude Félix
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 735 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale du à Rocbaron[47]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Jean-Claude Félix *
|
DVD
|
1 157
|
51,86
|
21
|
5
|
|
Dominique Quinchon
|
DVG
|
1 074
|
48,13
|
6
|
1
|
|
Inscrits
|
3 521
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 217
|
34,56
|
Votants
|
2 304
|
65,44
|
Blancs et nuls
|
73
|
3,17
|
Exprimés
|
2 231
|
96,83
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Luc Jousse (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 308 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Estérel Côte d'Azur Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Roquebrune-sur-Argens[48]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Luc Jousse *
|
UMP
|
3 102
|
38,43
|
3 639
|
43,73
|
24
|
6
|
|
Jean Cayron
|
DVD
|
2 295
|
28,43
|
3 477
|
41,78
|
7
|
1
|
|
Joël Pasquette
|
FN
|
1 026
|
12,71
|
738
|
8,86
|
1
|
|
|
Francesco Lio
|
DVD
|
823
|
10,19
|
467
|
5,61
|
1
|
|
|
Martine Bouvard
|
DVG
|
593
|
7,34
|
|
|
|
|
|
Vincent Adelantado
|
EXD
|
232
|
2,87
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
11 857
|
100,00
|
11 857
|
100,00
|
|
Abstentions
|
3 503
|
29,54
|
3 329
|
28,08
|
Votants
|
8 354
|
70,46
|
8 528
|
71,92
|
Blancs et nuls
|
283
|
3,39
|
207
|
2,43
|
Exprimés
|
8 071
|
96,61
|
8 321
|
97,57
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Philippe Barthélemy (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 769 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sud Sainte Baume)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Cyr-sur-Mer[49]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Philippe Barthélemy *
|
UMP-UDI
|
3 356
|
51,87
|
26
|
7
|
|
Élisabeth Lalesart
|
FN
|
1 399
|
21,62
|
3
|
1
|
|
Claude Giuliano
|
SE
|
946
|
14,62
|
2
|
|
|
Philippe Serre
|
PS-DVG
|
768
|
11,87
|
2
|
|
|
Inscrits
|
10 724
|
100,00
|
|
Abstentions
|
4 112
|
38,34
|
Votants
|
6 612
|
61,66
|
Blancs et nuls
|
143
|
2,16
|
Exprimés
|
6 469
|
97,84
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Gilles Vincent (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 708 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Toulon-Provence-Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Mandrier-sur-Mer[50]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Gilles Vincent *
|
UMP
|
1 731
|
58,49
|
24
|
1
|
|
Jacques Esposito
|
DVD
|
927
|
31,32
|
4
|
|
|
Jean Poumaroux
|
FN
|
301
|
10,17
|
1
|
|
|
Inscrits
|
4 542
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 520
|
33,47
|
Votants
|
3 022
|
66,53
|
Blancs et nuls
|
63
|
2,08
|
Exprimés
|
2 959
|
97,92
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Alain Penal (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 14 587 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume[51]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Christine Lanfranchi Dorgal
|
UMP
|
2 524
|
31,87
|
3 496
|
42,43
|
24
|
7
|
|
Alain Decanis
|
DVG
|
2 417
|
30,52
|
3 317
|
40,25
|
6
|
2
|
|
Gilles Perez
|
FN
|
1 661
|
20,97
|
1 426
|
17,30
|
3
|
1
|
|
Jean-François Bart
|
DVD
|
1 317
|
16,63
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
12 597
|
100,00
|
12 592
|
100,00
|
|
Abstentions
|
4 482
|
35,58
|
4 145
|
32,92
|
Votants
|
8 115
|
64,42
|
8 447
|
67,08
|
Blancs et nuls
|
196
|
2,42
|
208
|
2,46
|
Exprimés
|
7 919
|
97,58
|
8 239
|
97,54
|
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Raphaël[52]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Jordi Dit Georges Ginesta *
|
UMP
|
9 843
|
55,97
|
31
|
14
|
|
Nicolas Melnikowicz
|
FN
|
4 470
|
25,41
|
5
|
2
|
|
Jean-Pierre Meynet
|
PS
|
1 887
|
10,73
|
2
|
1
|
|
Alain Revillon
|
DVD
|
1 386
|
7,88
|
1
|
|
|
Inscrits
|
30 028
|
100,00
|
|
Abstentions
|
11 853
|
39,47
|
Votants
|
18 175
|
60,53
|
Blancs et nuls
|
589
|
3,24
|
Exprimés
|
17 586
|
96,76
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Jean-Pierre Tuveri
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 499 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du golfe de Saint-Tropez)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Saint-Tropez[53]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Jean-Pierre Tuveri *
|
DVD
|
1 340
|
38,50
|
1 680
|
47,19
|
20
|
3
|
|
Jean-Michel Couve
|
UMP
|
628
|
18,04
|
1 038
|
29,15
|
4
|
1
|
|
Alain Spada
|
DVD
|
609
|
17,50
|
842
|
23,65
|
3
|
|
|
Michel Mede
|
DVD
|
461
|
13,24
|
|
|
|
|
|
Véranne Guerin
|
DVD
|
442
|
12,70
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
4 849
|
100,00
|
4 849
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 280
|
26,40
|
1 198
|
24,71
|
Votants
|
3 569
|
73,60
|
3 651
|
75,29
|
Blancs et nuls
|
89
|
2,49
|
91
|
2,49
|
Exprimés
|
3 480
|
97,51
|
3 560
|
97,51
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Pierre Coulomb
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 972 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole d'Aix-Marseille-Provence)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Zacharie[54]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Pierre Coulomb *
|
DVG
|
1 899
|
57,94
|
22
|
2
|
|
André Zotian
|
SE
|
1 051
|
32,07
|
4
|
1
|
|
Eléonore Locato
|
DVD
|
327
|
9,97
|
1
|
|
|
Inscrits
|
4 342
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 004
|
23,12
|
Votants
|
3 338
|
76,88
|
Blancs et nuls
|
61
|
1,83
|
Exprimés
|
3 277
|
98,17
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Vincent Morisse (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 337 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du golfe de Saint-Tropez)
Résultats de l'élection municipale du à Sainte-Maxime[55]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Vincent Morisse *
|
DVD
|
4 252
|
56,35
|
26
|
5
|
|
Thierry Gobino
|
DVD
|
1 967
|
26,07
|
4
|
1
|
|
Bernard Rolland
|
DVD
|
1 326
|
17,57
|
3
|
|
|
Inscrits
|
11 255
|
100,00
|
|
Abstentions
|
3 521
|
31,28
|
Votants
|
7 734
|
68,72
|
Blancs et nuls
|
189
|
2,44
|
Exprimés
|
7 545
|
97,56
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Nicole Fanelli-Emphoux
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 723 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Dracénie Provence Verdon agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Salernes[56]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Nicole Fanelli-Emphoux *
|
DVG
|
757
|
35,12
|
909
|
39,67
|
19
|
2
|
|
Francine Regazzetti
|
DVG
|
686
|
31,83
|
804
|
35,09
|
5
|
1
|
|
Claude Laugier
|
DVD
|
437
|
20,27
|
384
|
16,76
|
2
|
|
|
Maurice Olivier
|
PCF
|
275
|
12,76
|
194
|
8,46
|
1
|
|
|
Inscrits
|
3 253
|
100,00
|
3 257
|
100,00
|
|
Abstentions
|
950
|
29,20
|
896
|
27,51
|
Votants
|
2 303
|
70,80
|
2 361
|
72,49
|
Blancs et nuls
|
148
|
6,43
|
70
|
2,96
|
Exprimés
|
2 155
|
93,57
|
2 291
|
97,04
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Ferdinand Bernhard (MoDem)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 15 844 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sud Sainte Baume)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Sanary-sur-Mer[57]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Ferdinand Bernhard *
|
DVD
|
4 248
|
44,88
|
4 969
|
53,76
|
26
|
10
|
|
Olivier Thomas
|
SE
|
2 513
|
26,55
|
3 302
|
35,72
|
6
|
2
|
|
Pierre Relave
|
DVD
|
1 050
|
11,09
|
|
|
|
|
|
David Guis
|
FN
|
970
|
10,24
|
971
|
10,50
|
1
|
|
|
Jean-Pierre Meyer
|
PCF-PS-EELV
|
683
|
7,21
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
15 662
|
100,00
|
15 662
|
100,00
|
|
Abstentions
|
6 037
|
38,55
|
6 153
|
39,29
|
Votants
|
9 625
|
61,45
|
9 509
|
60,71
|
Blancs et nuls
|
161
|
1,67
|
267
|
2,81
|
Exprimés
|
9 464
|
98,33
|
9 242
|
97,19
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Marc Vuillemot (PS)
- 49 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 62 640 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Toulon-Provence-Méditerranée)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à La Seyne-sur-Mer[58]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Marc Vuillemot *
|
PS-PCF-EELV-PRG-MRC
|
7 598
|
29,26
|
11 511
|
40,14
|
35
|
8
|
|
Damien Guttierez
|
FN
|
6 822
|
26,27
|
8 716
|
30,40
|
7
|
2
|
|
Philippe Vitel
|
UMP
|
4 409
|
16,97
|
8 444
|
29,45
|
7
|
2
|
|
Jean-Pierre Colin
|
UDI-MoDem
|
3 325
|
12,80
|
|
|
|
|
|
Patrick Martinenq
|
DVG
|
1 460
|
5,62
|
|
|
|
|
|
Laurent Richard
|
PG-FG
|
843
|
3,24
|
|
|
|
|
|
Gilbert Perea
|
DVD
|
827
|
3,18
|
|
|
|
|
|
Daniel-Raoul Canépa
|
DVD
|
683
|
2,63
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
45 469
|
100,00
|
45 469
|
100,00
|
|
Abstentions
|
18 799
|
41,34
|
16 054
|
35,31
|
Votants
|
26 670
|
58,66
|
29 415
|
64,69
|
Blancs et nuls
|
703
|
2,64
|
744
|
2,53
|
Exprimés
|
25 967
|
97,36
|
28 671
|
97,47
|
* Liste du maire sortant
|
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Six-Fours-les-Plages[59]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Jean Sebastien Vialatte *
|
UMP
|
6 764
|
38,75
|
8 798
|
50,04
|
30
|
6
|
|
Frédéric Boccaletti
|
FN
|
5 150
|
29,51
|
6 113
|
34,77
|
6
|
1
|
|
Erik Tamburi
|
DVD
|
2 382
|
13,64
|
2 670
|
15,18
|
3
|
|
|
Philippe Comani
|
PS
|
1 504
|
8,61
|
|
|
|
|
|
Josiane Tognetti
|
EELV
|
1 131
|
6,48
|
|
|
|
|
|
Dominique Lucchetti
|
SE
|
520
|
2,97
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
29 341
|
100,00
|
29 341
|
100,00
|
|
Abstentions
|
11 437
|
38,98
|
11 009
|
37,52
|
Votants
|
17 904
|
61,02
|
18 332
|
62,48
|
Blancs et nuls
|
453
|
2,53
|
751
|
4,10
|
Exprimés
|
17 451
|
97,47
|
17 581
|
95,90
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : André Garron (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 568 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Vallée du Gapeau)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Solliès-Pont[60]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
André Garron *
|
DVD
|
2 552
|
46,08
|
2 708
|
49,37
|
26
|
7
|
|
Jean-Pierre Luquand
|
PS-PCF-EELV
|
1 129
|
20,39
|
1 201
|
21,89
|
3
|
1
|
|
René Grisolle
|
DVD
|
937
|
16,92
|
746
|
13,60
|
2
|
|
|
Régis Chevrot
|
FN
|
919
|
16,59
|
830
|
15,13
|
2
|
|
|
Inscrits
|
9 150
|
100,00
|
9 150
|
100,00
|
|
Abstentions
|
3 513
|
38,39
|
3 587
|
39,20
|
Votants
|
5 637
|
61,61
|
5 563
|
60,80
|
Blancs et nuls
|
100
|
1,77
|
78
|
1,40
|
Exprimés
|
5 537
|
98,23
|
5 485
|
98,60
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Guy Menut (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 251 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Vallée du Gapeau)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Solliès-Toucas[61]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
François Amat
|
PS
|
1 227
|
44,86
|
1 420
|
51,69
|
23
|
3
|
|
Jules Gomboli
|
UMP
|
836
|
30,56
|
847
|
30,83
|
4
|
1
|
|
Jérôme Lévy
|
DVD
|
672
|
24,57
|
480
|
17,47
|
2
|
|
|
Inscrits
|
4 428
|
100,00
|
4 428
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 599
|
36,11
|
1 614
|
36,45
|
Votants
|
2 829
|
63,89
|
2 814
|
63,55
|
Blancs et nuls
|
94
|
3,32
|
67
|
2,38
|
Exprimés
|
2 735
|
96,68
|
2 747
|
97,62
|
Résultats de l'élection municipale du à Toulon[62]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Hubert Falco *
|
UMP-UDI
|
32 583
|
59,26
|
50
|
28
|
|
Jean-Yves Waquet
|
FN
|
11 257
|
20,47
|
6
|
4
|
|
Robert Alfonsi
|
PS-PRG-EELV-MRC
|
5 561
|
10,11
|
3
|
1
|
|
André De Ubeda
|
FG-PCF-POC
|
2 205
|
4,01
|
|
|
|
Olivier Lesage
|
AEI
|
1 678
|
3,05
|
|
|
|
Geneviève Esquier
|
EXD
|
1 246
|
2,26
|
|
|
|
Renée Defrance
|
LO
|
447
|
0,81
|
|
|
|
Inscrits
|
107 401
|
100,00
|
|
Abstentions
|
51 314
|
47,78
|
Votants
|
56 087
|
52,22
|
Blancs et nuls
|
1 110
|
1,98
|
Exprimés
|
54 977
|
98,02
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Paul Castellan
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 879 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale du à Tourves[63]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Jean-Michel Constans
|
DVD
|
1 224
|
53,19
|
21
|
4
|
|
Paul Castellan *
|
DVG
|
1 077
|
46,80
|
6
|
1
|
|
Inscrits
|
3 643
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 247
|
34,23
|
Votants
|
2 396
|
65,77
|
Blancs et nuls
|
95
|
3,96
|
Exprimés
|
2 301
|
96,04
|
* Liste du maire sortant
|
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Trans-en-Provence[64]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Jacques Lecointe *
|
UMP
|
1 424
|
45,53
|
1 717
|
59,02
|
24
|
3
|
|
Roland Esteve
|
DVD
|
554
|
17,71
|
|
|
|
|
|
Vincent Missud
|
UDI
|
418
|
13,36
|
442
|
15,19
|
2
|
|
|
Hélène Blanc
|
FG-PCF
|
210
|
6,71
|
|
|
|
|
|
Inscrits
|
4 565
|
100,00
|
4 565
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 366
|
29,92
|
1 480
|
32,42
|
Votants
|
3 199
|
70,08
|
3 085
|
67,58
|
Blancs et nuls
|
72
|
2,25
|
176
|
5,71
|
Exprimés
|
3 127
|
97,75
|
2 909
|
94,29
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Michèle Roattino
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 191 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Provence Verte)
Résultats de l'élection municipale des 23 et au Val[65]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Second tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Bernard Saulnier
|
SE
|
852
|
37,81
|
938
|
40,83
|
20
|
4
|
|
Jean-Pierre Siau
|
DVD
|
544
|
24,14
|
605
|
26,33
|
3
|
1
|
|
Gilles Fournel
|
FN
|
468
|
20,77
|
441
|
19,19
|
2
|
|
|
Michel Pignol
|
DVD
|
389
|
17,26
|
313
|
13,62
|
2
|
|
|
Inscrits
|
3 411
|
100,00
|
3 411
|
100,00
|
|
Abstentions
|
1 077
|
31,57
|
1 055
|
30,93
|
Votants
|
2 334
|
68,43
|
2 356
|
69,07
|
Blancs et nuls
|
81
|
3,47
|
59
|
2,50
|
Exprimés
|
2 253
|
96,53
|
2 297
|
97,50
|
Résultats de l'élection municipale du à La Valette-du-Var[66]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Christiane Hummel *
|
UMP
|
5 501
|
55,85
|
28
|
4
|
|
Jean Pierre Ponzevera
|
FN
|
2 648
|
26,88
|
4
|
|
|
Guillaume Robaa
|
DVG
|
1 699
|
17,25
|
3
|
|
|
Inscrits
|
16 747
|
100,00
|
|
Abstentions
|
6 443
|
38,47
|
Votants
|
10 304
|
61,53
|
Blancs et nuls
|
456
|
4,43
|
Exprimés
|
9 848
|
95,57
|
* Liste du maire sortant
|
Résultats de l'élection municipale du à Vidauban[67]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Claude Pianetti *
|
UMP
|
2 732
|
55,34
|
27
|
5
|
|
Thierry Rudnik
|
FN
|
1 339
|
27,12
|
4
|
1
|
|
Fabrice Gomez
|
DVG
|
696
|
14,10
|
2
|
|
|
Michel Gueye
|
DVG
|
169
|
3,42
|
|
|
|
Inscrits
|
7 570
|
100,00
|
|
Abstentions
|
2 492
|
32,92
|
Votants
|
5 078
|
67,08
|
Blancs et nuls
|
142
|
2,80
|
Exprimés
|
4 936
|
97,20
|
* Liste du maire sortant
|
- Maire sortant : Claude Cheilan
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 200 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Durance-Luberon-Verdon Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Vinon-sur-Verdon[68]
Tête de liste
|
Liste
|
Premier tour
|
Sièges
|
Voix
|
%
|
CM
|
CC
|
|
Claude Cheilan *
|
SE
|
1 475
|
64,49
|
23
|
2
|
|
Dominique Joubert
|
DVD
|
812
|
35,50
|
4
|
1
|
|
Inscrits
|
3 222
|
100,00
|
|
Abstentions
|
859
|
26,66
|
Votants
|
2 363
|
73,34
|
Blancs et nuls
|
76
|
3,22
|
Exprimés
|
2 287
|
96,78
|
* Liste du maire sortant
|