Catégorie:Titulaire de la croix de la Valeur militaire
Pages dans la catégorie « Titulaire de la croix de la Valeur militaire »
Cette catégorie contient 322 pages, dont 200 sont affichées ci-dessous.
(page précédente) (page suivante)A
- Christophe Abad
- Robert Abraham
- Charles Ailleret
- Jacques Allard (militaire)
- Henri Amiel
- Valérie André
- Jacques Andrieux
- Paul Arnaud de Foïard
- Philippe Arnold
- 1er régiment d'artillerie de marine
- 11e régiment d'artillerie de marine
- 61e régiment d'artillerie
- 68e régiment d'artillerie d'Afrique
- Philippe Auboyneau
- Paul Aussaresses
B
- René Babonneau
- Bernard Barrera
- Claude Barrès
- Georges Bergé
- Erwan Bergot
- Lucien Berne
- Antonin Betbèze
- Marcel Bigeard
- Jacques Billant
- Frédéric Blachon
- Maxime Blasco
- Jacques Blondel (écologue)
- Alain de Boissieu
- Didier Bolelli
- François Boquet
- Élisabeth Boselli
- Jean-Pierre Bosser (général)
- Saïd Boualam
- Pierre-Gabriel Boulanger
- Rémy Boullé
- Jacques Bourdis
- Xavier Bout de Marnhac
- Marc Braillon
- Jacques Branet
- Martial de Braquilanges
- Jean Bréchignac
- Guy Brossollet
- Félix Brunet
- Éric Bucquet
- Michel Bur
- Éric Burgaud
- Thierry Burkhard
C
- Robert Caillaud
- Georges Canépa
- François Cann
- Bernard Capillon
- Abdon Robert Casso
- Pierre Castillon
- Gérard de Cathelineau
- Franck Cazenave
- Roger Ceccaldi
- Centre médical des armées de Grenoble-Chambéry-Annecy
- Maurice Challe (1905-1979)
- Pierre Chanoine-Martiel
- Charles de Gaulle (porte-avions)
- Hervé Charpentier
- 13e bataillon de chasseurs alpins
- 7e bataillon de chasseurs alpins
- Pierre Chateau-Jobert
- Raoul Chavialle
- Yves Chevalier de Lauzières
- Chevalier Paul (frégate)
- Jacques Chirac
- Philippe Clave
- Bertrand Clément-Bollée
- Bruno Clément-Bollée
- Hubert Clément
- Bernard Clémentin
- Pierre Clostermann
- Philippe Coindreau
- Alain Coldefy
- Jacques Collombet
- Commando de Montfort
- Commando de Penfentenyo
- Commando Hubert
- Commando Trépel
- Jean Combette
- Commando Jaubert
- Commando parachutiste de l'air no 10
- Commando parachutiste de l'air no 30
- Jean Compagnon
- Courbet (frégate)
- Bernard de Courrèges d'Ustou
- Jean Crépin
- René Crocq
- 12e régiment de cuirassiers (France)
D
E
- École du personnel paramédical des armées
- Rudolf Eggs
- Philippe Erulin
- Escadron d'hélicoptères 1/67 Pyrénées
- Escadron de chasse 1/4 Gascogne
- Escadron de chasse 1/7 Provence
- Escadron de chasse 2/4 La Fayette
- Escadron de chasse 3/3 Ardennes
- Escadron de ravitaillement en vol et de transport stratégique 1/31 Bretagne
- Escadron de transport 2/61 Franche-Comté
- Yves Ezanno
F
G
- Max Gaillard
- Humbert Gazzano
- Maurice Géminel
- 13e régiment du génie
- 31e régiment du génie
- Jean Gilles (général)
- Hervé Gobilliard
- Michel Goya
- Georges Goychman
- Jean Gracieux (général)
- Albert Grand
- Claude Grigaut
- Groupe d'intervention de la Gendarmerie nationale
- Guépratte (frégate)
- Philippe Guglielmi
- Michel Guignon
- Jacques de Guillebon
- Henri Guilleminot
- Marius Guyot
H
- Éric Hautecloque-Raysz
- Jean Heinrich
- 1er régiment d'hélicoptères de combat
- 3e régiment d'hélicoptères de combat
- 4e régiment d'hélicoptères des forces spéciales
- 5e régiment d'hélicoptères de combat
- Bruno Heluin
- Gilbert Henry
- Maurice Henry (militaire)
- Pierre Hentic
- Jules Hirlemann
- Jacques Hogard (colonel)
- Jacques Hogard (général)
- Jean-François Hogard
- Roger Holeindre
- Hôpital d'instruction des armées Percy
- Christian Houdet
- Furcy Houdet
- Henry d'Humières
- 3e régiment de hussards (France)