Portugal aux Jeux olympiques d'été de 1972
Portugal aux Jeux olympiques d'été de 1972 | ||||||
Code CIO | POR | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Munich | |||||
Participation | 13e | |||||
Athlètes | 29 (dans 8 sports) | |||||
Porte-drapeau | Armando Aldegalega | |||||
|
||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été
|
||||||
modifier |
Le Portugal participe aux Jeux olympiques d'été de 1972 qui se déroulent du au à Munich en Allemagne. Il s'agit de sa treizième participation à des Jeux d'été. La délégation portugaise est représentée par des athlètes dans huit sports différents.
Le Portugal fait partie des pays qui ne remportent pas de médaille au cours de cet événement sportif.
Résultats[modifier | modifier le code]
Athlétisme[modifier | modifier le code]
- Hommes
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Alberto Matos | 110 m haies | 14 s 74 | 7e (E) | éliminé | |||||
Fernando Silva | 400 m | 47 s 67 | 6e (E) | éliminé | |||||
Fernando Mamede | 800 m | 1 min 48 s 6 | 4e (E) | éliminé | |||||
1 500 m | 3 min 45 s 10 | 6e (E) | éliminé | ||||||
Carlos Lopes | 5 000 m | 14 min 29 s 60 | 49e (E) | éliminé | |||||
10 000 m | 28 min 53 s 60 | 9e (E) | éliminé | ||||||
Armando Aldegalega | Marathon | NC | 2 h 28 min 34 s | 41e | |||||
Fernando Silva Alberto Matos José Carvalho Fernando Mamede |
Relais 4 x 100 m | 3 min 10 s 00 | 7e (E) | éliminés |
Aviron[modifier | modifier le code]
- Hommes
Athlète | Épreuve | Séries | Repêchages | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Résultat | Temps | Résultat | Temps | Résultat | Temps | Résultat | ||
José Marques | Skiff | 8 min 39 s 73 | 6e (R) | 8 min 54 s 27 | 5e (E) | éliminé | |||
Carlos Oliveira Manuel Barroso |
Deux de couple | 8 min 09 s 93 | 4e (R) | 7 min 44 s 25 | 4e (E) | éliminé |
Équitation[modifier | modifier le code]
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Résultat | Rang | ||
Carlos Campos | Saut d'obstacles individuel | ???? | 13e |
Francisco Caldeira | ???? | 31e | |
Vasco Ramires | ???? | 37e | |
Carlos Campos Francisco Caldeira Vasco Ramires |
Saut d'obstacles par équipes | 107,50 | 13e |
Haltérophilie[modifier | modifier le code]
Judo[modifier | modifier le code]
- Hommes
Athlète | Épreuve | 16es de finale | 8es de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire | Résultat | Adversaire | Résultat | Adversaire | Résultat | Adversaire | Résultat | Adversaire | Résultat | ||
António Roquete | Moins de 70 kg | Damirangiin Baatarjay | V | Engelbert Dörbrandt | D | éliminé | |||||
Orlando Ferreira | Moins de 80 kg | Shinobu Sekine | D | éliminé |