Qualifications du Championnat d'Europe féminin de hockey sur gazon 2025
Qualifications du Championnat d'Europe féminin de hockey sur gazon 2025
Sport | Hockey sur gazon |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Lieu(x) |
Écosse France |
Date | Du au |
Participants | 16 équipes |
Épreuves | X rencontres |
Buts | X (X par match actuellement) |
---|
Navigation
Les qualifications du Championnat d'Europe féminin de hockey sur gazon 2025 sont une séries de tournois internationaux organisés par la Fédération européenne de hockey du 21 au 25 août 2025 permettant d'attribuer les 2 dernières places qualificatives pour l'Euro 2025[1]. Deux tournois sont organisés dans deux endroits différents, le vainqueur de chacun de ces tournois obtient sa qualification.
Désignation des pays organisateurs[modifier | modifier le code]
Le 28 septembre 2023, L'EHF annonce la liste des villes et pays organisateurs[2],[3]
Glasgow | Douai | |
---|---|---|
Glasgow National Hockey Centre | Douai Hockey Club | |
Capacité: - | Capacité: - | |
Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]
Les équipes sont réparties sur base de leurs classements finaux dans les 3 championnats européens de 2023[4].
Événement | Dates | Lieu | Quotas | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Euro 2023 | 18 - 26 août 2023 | Mönchengladbach | 2 | Écosse Italie |
Euro II 2023 | 30 juillet - 5 août 2023 | Prague | 7 | France Tchéquie Pays de Galles Ukraine Pologne Autriche Lituanie |
Euro III 2023 | 24 - 29 juillet 2023 | Zagreb | 3 | Turquie Suisse Croatie |
Nouvelle entrée | 28 septembre 2023 | NC | 1 | Luxembourg |
Total | 13 |
Composition des groupes[modifier | modifier le code]
Tournoi de Glasgow | Tournoi de Douai |
---|---|
Écosse | Italie |
Tchéquie | France |
Pays de Galles | Ukraine |
Autriche | Pologne |
Lituanie | Turquie |
Croatie | Suisse |
NC | Luxembourg |
Tournoi de Glasgow[modifier | modifier le code]
Tournoi de Glasgow
Lieu(x) | Glasgow |
---|---|
Date | du au |
Participants | 6 équipes |
Épreuves | 7 rencontres |
Site(s) | Glasgow National Hockey Centre |
Vainqueur | Équipe ????? |
---|---|
Finaliste | Équipe ????? |
Troisième | Équipe ????? |
Buts | X (X par match) |
Meilleur joueur | |
Meilleur(s) buteur(s) |
Premier tour[modifier | modifier le code]
Détail des rencontres - Premier tour
Match 1 | Pays de Galles | - | Croatie | ||
22 août 2024 16h15 |
(-) | Arbitrage : Arbitre vidéo : | |||
Rapport |
Match 2 | Autriche | - | Lituanie | ||
22 août 2024 18h30 |
(-) | Arbitrage : Arbitre vidéo : | |||
Rapport |
Tour de classement[modifier | modifier le code]
Match pour la 5e place[modifier | modifier le code]
Match 3 | Équipe ????? | - | Équipe ????? | ||
23 août 2024 18h30 |
(-) | Arbitrage : Arbitre vidéo : | |||
[ Rapport] |
Tour pour les médailles[modifier | modifier le code]
Tableau final[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||||||
1 | Écosse | |||||||||
- | Équipe ????? | |||||||||
- | Équipe ????? | |||||||||
- | Équipe ????? | |||||||||
2 | Tchéquie | |||||||||
- | Équipe ????? | |||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||
- | Équipe ????? | |||||||||
- | Équipe ????? | |||||||||
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Détail des rencontres - Demi-finales
Match 4 | Tchéquie | - | Équipe ????? | ||
24 août 2024 12h00 |
(-) | Arbitrage : Arbitre vidéo : | |||
[ Rapport] |
Match 5 | Écosse | - | Équipe ????? | ||
24 août 2024 14h15 |
(-) | Arbitrage : Arbitre vidéo : | |||
[ Rapport] |
Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]
Match 6 | Équipe ????? | - | Équipe ????? | ||
25 août 2024 11h00 |
(-) | Arbitrage : Arbitre vidéo : | |||
[ Rapport] |
Finale[modifier | modifier le code]
Match 7 | Équipe ????? | - | Équipe ????? | ||
25 août 2024 13h15 |
(-) | Arbitrage : Arbitre vidéo : | |||
[ Rapport] |
Tournoi de Douai[modifier | modifier le code]
Tournoi de Douai
Lieu(x) | Douai |
---|---|
Date | du au |
Participants | 7 équipes |
Épreuves | 9 rencontres |
Site(s) | Douai Hockey Club |
Vainqueur | Équipe ????? |
---|---|
Finaliste | Équipe ????? |
Troisième | Équipe ????? |
Buts | X (X par match) |
Meilleur joueur | |
Meilleur(s) buteur(s) |
Premier tour[modifier | modifier le code]
Détail des rencontres - Premier tour
Match 1 | Pologne | - | Turquie | ||
22 août 2024 13h00 |
(-) | Arbitrage : Arbitre vidéo : | |||
Rapport |
Match 2 | Ukraine | - | Suisse | ||
22 août 2024 15h15 |
(-) | Arbitrage : Arbitre vidéo : | |||
Rapport |
Match 3 | France | - | Luxembourg | ||
22 août 2024 17h30 |
(-) | Arbitrage : Arbitre vidéo : | |||
Rapport |
Tour de classement[modifier | modifier le code]
Tableau de classement[modifier | modifier le code]
Demi-finales pour la 5e place | Match pour la 5e place | |||||||||
- | Équipe ????? | |||||||||
- | Équipe ????? | |||||||||
- | Équipe ????? | |||||||||
- | Équipe ????? | |||||||||
Demi-finales pour la 5e place[modifier | modifier le code]
Match 4 | Équipe ????? | - | Équipe ????? | ||
23 août 2024 17h30 |
(-) | Arbitrage : Arbitre vidéo : | |||
[ Rapport] |
Match pour la 5e place[modifier | modifier le code]
Match 7 | Équipe ????? | - | Équipe ????? | ||
25 août 2024 09h30 |
(-) | Arbitrage : Arbitre vidéo : | |||
[ Rapport] |
Tour pour les médailles[modifier | modifier le code]
Tableau final[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||||||
1 | Italie | |||||||||
- | Équipe ????? | |||||||||
- | Équipe ????? | |||||||||
- | Équipe ????? | |||||||||
- | Équipe ????? | |||||||||
- | Équipe ????? | |||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||
- | Équipe ????? | |||||||||
- | Équipe ????? | |||||||||
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Détail des rencontres - Demi-finales
Match 5 | Italie | - | Équipe ????? | ||
24 août 2024 12h00 |
(-) | Arbitrage : Arbitre vidéo : | |||
[ Rapport] |
Match 6 | Équipe ????? | - | Équipe ????? | ||
24 août 2024 14h15 |
(-) | Arbitrage : Arbitre vidéo : | |||
[ Rapport] |
Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]
Match 8 | Équipe ????? | - | Équipe ????? | ||
25 août 2024 11h45 |
(-) | Arbitrage : Arbitre vidéo : | |||
[ Rapport] |
Finale[modifier | modifier le code]
Match 9 | Équipe ????? | - | Équipe ????? | ||
25 août 2024 14h00 |
(-) | Arbitrage : Arbitre vidéo : | |||
[ Rapport] |
Classement final[modifier | modifier le code]
Rang | Tournoi | Équipe | J | V | N | P | BP | BC | +/- | Pts | Classement mondial FIH | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avant | Après | +/- | |||||||||||
Glasgow | Écosse H | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Douai | Italie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Douai | France H | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Glasgow | Tchéquie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Glasgow | Pays de Galles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Douai | Ukraine | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
4 | Douai | Pologne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
Glasgow | Autriche | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
5 | Glasgow | Lituanie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
Douai | Turquie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
6 | Douai | Suisse | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
Glasgow | Croatie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
7 | Douai | Luxembourg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Nation qualifiée pour l'Euro 2025 | |
Nation qualifiée pour l'Euro II 2025 | |
Nation qualifiée pour l'Euro III 2025 |
Références[modifier | modifier le code]
- « Format des compétitions », sur eurohockey.org.
- « EuroHockey Qualifiers 2024 venues announced », sur eurohockey.org, .
- « EURO B : les poules des qualificatifs », sur okey.lalibre.be,
- « Final ranking following EuroHockey Championships 2023 », sur eurohockey.org,