Saison 2024 de l'équipe cycliste Intermarché-Wanty
Intermarché-Wanty 2024
Équipe | |
---|---|
Code UCI |
IWA |
Statut | |
Pays | |
Sport | |
Effectif |
29 |
Nombre de victoires |
8 |
---|
La saison 2024 de l'équipe cycliste Intermarché-Wanty est la dix-septième de cette équipe.
Coureurs et encadrement technique[modifier | modifier le code]
Effectif[modifier | modifier le code]
Transferts[modifier | modifier le code]
Récapitulatif des transferts[2].
Arrivées | |||
Coureur | Provenance | Niveau | Durée contrat |
---|---|---|---|
Vito Braet | Flanders-Baloise | UCI ProTeam | 01/01/2024 - 31/12/2025 |
Francesco Busatto | Circus-Re Uz-Technord | Équipe continentale | 01/01/2024 - 31/12/2025 |
Kevin Colleoni | Jayco AlUla | UCI WorldTeam | 01/01/2024 - 31/12/2025 |
Alexy Faure Prost | Circus-Re Uz-Technord | Équipe continentale | 01/01/2024 - 31/12/2026 |
Gerben Kuypers | Circus-Re Uz-Technord | Équipe continentale | 04/04/2024 - 31/12/2025 |
Gijs Van Hoecke | Human Powered Health | UCI ProTeam | 01/01/2024 - 31/12/2025 |
Roel van Sintmaartensdijk | Circus-Re Uz-Technord | Équipe continentale | 01/01/2024 - 31/12/2025 |
Départs | |||
Coureur | Destination | Niveau | Durée contrat |
Niccolò Bonifazio | Corratec | UCI ProTeam | 01/01/2024 - 31/12/2024 |
Sven Erik Bystrøm | Groupama-FDJ | UCI WorldTeam | 01/01/2024 - 31/12/2025 |
Rui Costa | EF Education-EasyPost | UCI WorldTeam | 01/01/2024 - 31/12/2024 |
Aimé De Gendt | Cofidis | UCI WorldTeam | 01/01/2024 - 31/12/2025 |
Laurens Huys | Arkéa-B&B Hotels | UCI WorldTeam | 01/01/2024 - 31/12/2024 |
Julius Johansen | Sabgal-Anicolor | Équipe continentale | 01/03/2024 - 31/12/2024 |
Loïc Vliegen | Bingoal WB | UCI ProTeam | 01/01/2024 - 31/12/2025 |
Victoires et podiums sur la saison[modifier | modifier le code]
Récapitulatif des sept victoires sur cette année 2024.
Récapitulatif de la victoire sur un classement annexe sur cette année 2024.
Date | Course | Catégorie | Vainqueur | Pays |
---|---|---|---|---|
Classement par points du Tour de l'Algarve | UCI ProSeries | Gerben Thijssen | Portugal |
Récapitulatif des seize podiums sur cette année 2024.
Programme de la saison[modifier | modifier le code]
Légende[modifier | modifier le code]
1.UWT | Course d'un jour UCI World Tour |
2.UWT | Course à étapes UCI World Tour |
1.Pro | Course d'un jour UCI ProSeries |
2.Pro | Course à étapes UCI ProSeries |
1.1 | Course d'un jour des circuits continentaux de classe 1 |
2.1 | Course à étapes des circuits continentaux de classe 1 |
NC | Championnats nationaux |
Victoires et podiums sur les courses |
Janvier[modifier | modifier le code]
Janvier
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lilian Calmejane | 24e | 29e | 35e | 59e | 35e | 31e | 27e | 20 | |||
Biniam Girmay | 56e | 4e | 8e | 63e | 71e | 106 | |||||
Madis Mihkels | 74e | 24e | 11e | 9e | 82e | 12e | 63e | 95e | 45e | 5 | |
Tom Paquot | 113e | 117e | 125e | 123e | 108e | 96e | 105e | 0 | |||
Simone Petilli | 58e | 90e | 84e | 94e | 75e | 56e | 70e | 3 | |||
Dion Smith | 57e | 44e | 31e | 83e | 30e | 45e | 89e | 3 | |||
Georg Zimmermann | 12e | 46e | 17e | 52e | 46e | 56e | 67e | 16e | 18e | 60 |
- Biniam Girmay : - Leader au classement par points pendant une journée.
- Madis Mihkels : - Leader au classement du meilleur jeune pendant une journée.
- Intermarché-Wanty : - Leader au classement de la meilleure équipe pendant 4 jours.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Vito Braet | 24e | 3 |
Francesco Busatto | 95e | 0 |
Dries De Pooter | AB | 0 |
Aklilu Arefayne* | 96e | 0 |
Rune Herregodts | 21e | 3 |
Hugo Page | 8e | 30 |
Gijs Van Hoecke | 129e | 0 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Lilian Calmejane | 18e | 3 |
Biniam Girmay | 125 | |
Madis Mihkels | 7e | 35 |
Tom Paquot | 48e | 0 |
Simone Petilli | 60e | 0 |
Dion Smith | 33e | 0 |
Georg Zimmermann | 24e | 3 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Vito Braet | 141e | 0 |
Dries De Pooter | 126e | 0 |
Hugo Page | 128e | 0 |
Adrien Petit | 65e | 0 |
Baptiste Planckaert | 127e | 0 |
Laurenz Rex | 82e | 0 |
Gerben Thijssen | 19e | 3 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Dries De Pooter | 50e | 0 |
Aklilu Arefayne* | 101e | 0 |
Rune Herregodts | 10e | 20 |
Adrien Petit | 125e | 0 |
Baptiste Planckaert | 97e | 0 |
Gerben Thijssen | 142e | 0 |
Gijs Van Hoecke | 118e | 0 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Vito Braet | 99e | 0 |
Francesco Busatto | 100e | 0 |
Aklilu Arefayne* | 124e | 0 |
Rune Herregodts | 71e | 0 |
Hugo Page | 14e | 5 |
Laurenz Rex | 104e | 0 |
Gijs Van Hoecke | 120e | 0 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Lilian Calmejane | 30e | 12 |
Biniam Girmay | 22e | 12 |
Madis Mihkels | 26e | 12 |
Tom Paquot | 48e | 5 |
Simone Petilli | 53e | 2 |
Dion Smith | 37e | 5 |
Georg Zimmermann | 215 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Francesco Busatto | 51e | 0 |
Hugo Page | 70e | 0 |
Adrien Petit | 42e | 0 |
Baptiste Planckaert | 92e | 0 |
Laurenz Rex | 24e | 3 |
Gerben Thijssen | 125 | |
Gijs Van Hoecke | 45e | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vito Braet | 95e | 20e | 39e | 125e | 95e | 112e | 53e | 10 | ||
Arne Marit | 79e | 16e | 34e | 95e | 38e | 83e | 79e | 15 | ||
Adrien Petit | 112e | 113e | 91e | 93e | 108e | 114e | 0 | |||
Baptiste Planckaert | 84e | 98e | 84e | 104e | 76e | 51e | 0 | |||
Rein Taaramäe | 19e | 39e | 28e | 73e | 20e | 33e | 5 | |||
Tim Rex* | 37e | 13e | 51e | 42e | 72e | 38e | 59e | 3 | ||
Boy van Poppel | 85e | 97e | 65e | 60e | 88e | 90e | 0 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Février[modifier | modifier le code]
Février
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Louis Meintjes | 32e | 0 |
Huub Artz* | 63e | 0 |
Francesco Busatto | 5e | 50 |
Dries De Pooter | 17e | 3 |
Alexy Faure Prost | 48e | 0 |
Lorenzo Rota | 13e | 10 |
Roel van Sintmaartensdijk | 73e | 0 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Louis Meintjes | 18e | 66e | 33e | 36e | 37e | 20e | 5 | ||
Huub Artz* | 38e | 17e | 16e | 11e | 36e | 79e | 57e | 13 | |
Francesco Busatto | 34e | 14e | 57e | 16e | 13e | 45e | 45e | 3 | |
Dries De Pooter | 44e | 14e | 19e | 7e | 50e | 4e | 46e | 63e | 5 |
Alexy Faure Prost | 10e | 5e | 64e | 28e | 47e | 44e | 11e | 35 | |
Lorenzo Rota | 23e | 24e | 55e | 19e | 23e | 5e | 27e | 8 | |
Roel van Sintmaartensdijk | 84e | 37e | 91e | 106e | 100e | 68e | 58e | 0 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Vito Braet | 150 | |
Simone Gualdi* | 46e | 0 |
Rune Herregodts | 34e | 3 |
Simone Petilli | 100e | 0 |
Laurenz Rex | 22e | 5 |
Tim Rex* | 42e | 0 |
Mike Teunissen | 41e | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Arne Marit | 30e | 0 |
Zeno Moonen* | AB | 0 |
Hugo Page | 16e | 3 |
Adrien Petit | AB | 0 |
Sacha Prestianni* | 50e | 0 |
Gijs Van Hoecke | AB | 0 |
Boy van Poppel | AB | 0 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Gerben Thijssen | 5e | 85 |
Alessio Delle Vedove* | 32e | 3 |
Arne Marit | 58e | 0 |
Adrien Petit | 77e | 0 |
Sacha Prestianni* | 88e | 0 |
Gijs Van Hoecke | 64e | 0 |
Boy van Poppel | 65e | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vito Braet | 85e | 142e | 82e | 113e | 77e | 99e | 0 | |||
Rune Herregodts | 24e | 69e | 23e | 83e | 9e | 31e | 5 | |||
Hugo Page | 114e | 124e | 110e | 114e | 91e | 124e | 0 | |||
Adrien Petit | 118e | 40e | 106e | 17e | 101e | 134e | 0 | |||
Laurenz Rex | 120e | 32e | 13e | 129e | 32e | 87e | 132e | 0 | ||
Mike Teunissen | 60e | 39e | 72e | 36e | 63e | 58e | 0 | |||
Gerben Thijssen | 129e | 153e | 4e | 103e | 131e | 30 |
- Gerben Thijssen : - Leader au classement général pendant une journée.
- Gerben Thijssen : - Leader au classement par points pendant 5 jours et vainqueur de ce classement.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Points UCI | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Louis Meintjes | 33e | 57e | 89e | 29e | 24e | 79e | 46e | 48e | 5 | ||
Kevin Colleoni | 35e | 10e | 84e | 122e | 50e | 39e | 36e | 90e | 28e | 5 | |
Alexy Faure Prost | 51e | 20e | 111e | 105e | 23e | 113e | 51e | 76e | 86e | 2 | |
Arne Marit | 115e | 43e | 20e | 94e | 86e | 14e | 25e | 13e | 120e | 0 | |
Tom Paquot | 48e | 19e | 68e | 107e | 51e | 64e | 77e | 18e | 42e | 5 | |
Gijs Van Hoecke | 94e | 42e | 64e | 85e | 22e | 111e | 44e | 87e | 0 | ||
Boy van Poppel | 114e | 47e | 87e | 91e | 23e | 117e | 103e | 119e | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Biniam Girmay | 55e | 2 |
Dries De Pooter | 87e | 0 |
Hugo Page | 44e | 5 |
Adrien Petit | 117e | 0 |
Laurenz Rex | 6e | 115 |
Mike Teunissen | 13e | 30 |
Roel van Sintmaartensdijk | 116e | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Georg Zimmermann | 17e | 5 |
Lorenzo Rota | 7e | 60 |
Lilian Calmejane | 27e | 5 |
Rune Herregodts | 76e | 0 |
Simone Petilli | 56e | 0 |
Rein Taaramäe | 78e | 0 |
Sacha Prestianni* | AB | 0 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Georg Zimmermann | 25e | 5 |
Francesco Busatto | 12e | 25 |
Lilian Calmejane | 29e | 5 |
Rune Herregodts | AB | 0 |
Rein Taaramäe | AB | 0 |
Sacha Prestianni* | 45e | 0 |
Simone Gualdi* | 41e | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Vito Braet | 60e | 0 |
Biniam Girmay | 122e | 0 |
Madis Mihkels | 14e | 15 |
Hugo Page | AB | 0 |
Adrien Petit | 22e | 5 |
Mike Teunissen | 13e | 20 |
Gerben Thijssen | 65e | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Huub Artz* | 44e | 0 |
Vito Braet | 10e | 20 |
Dries De Pooter | 79e | 0 |
Madis Mihkels | 87e | 0 |
Laurenz Rex | 125 | |
Tim Rex* | 78e | 0 |
Roel van Sintmaartensdijk | 43e | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Francesco Busatto | 29e | 5 |
Simone Gualdi* | 39e | 3 |
Georg Zimmermann | AB | 0 |
Simone Petilli | 86e | 0 |
Lorenzo Rota | 10e | 35 |
Dion Smith | AB | 0 |
Rein Taaramäe | AB | 0 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Mars[modifier | modifier le code]
Mars
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Lorenzo Rota | 29e | 16 |
Francesco Busatto | 14e | 32 |
Kevin Colleoni | AB | 0 |
Tom Paquot | AB | 0 |
Simone Petilli | 91e | 0 |
Dion Smith | 58e | 2 |
Rein Taaramäe | AB | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Huub Artz* | 100e | 0 |
Vito Braet | 44e | 0 |
Arne Marit | 6e | 40 |
Baptiste Planckaert | 79e | 0 |
Tim Rex* | 25e | 3 |
Gijs Van Hoecke | 73e | 0 |
Boy van Poppel | 72e | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | 1 | 2 | 3 ¹ | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gerben Thijssen | 143e | 5e | 22e | 137e | 142e | 131e | NP | 20 | |||||
Lilian Calmejane | 80e | 34e | 73e | 69e | 22e | 105e | 41e | 78e | 120e | 47e | 0 | ||
Dries De Pooter | 65e | 97e | 22e | 102e | 40e | 52e | 83e | AB | 0 | ||||
Madis Mihkels | 5e | 33e | 22e | 104e | 9e | 128e | 39e | NP | 25 | ||||
Adrien Petit | 133e | 149e | 22e | 143e | 116e | 45e | 121e | AB | 0 | ||||
Roel van Sintmaartensdijk | 94e | 120e | NP | 0 | |||||||||
Georg Zimmermann | 24e | 36e | 62e | 22e | 25e | 55e | 28e | 35e | 26e | 20 |
- ¹ - Contre-la-montre par équipe.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Arne Marit | 87e | 0 |
Huub Artz* | 72e | 0 |
Vito Braet | 10e | 20 |
Baptiste Planckaert | AB | 0 |
Tim Rex* | 90e | 0 |
Gijs Van Hoecke | 48e | 0 |
Boy van Poppel | AB | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Biniam Girmay | 147e | 134e | 28e | 4e | 147e | 117e | NP | 25 | ||||
Rune Herregodts | 29e | 158e | 156e | 166e | NP | 0 | ||||||
Hugo Page | 77e | 24e | 104e | 148e | 82e | 92e | 158e | 55e | 18e | 0 | ||
Laurenz Rex | 92e | 28e | 117e | 135e | 118e | 126e | 148e | 96e | 21e | 0 | ||
Lorenzo Rota | 25e | 118e | 35e | 53e | 52e | 32e | 26e | 40e | 20 | |||
Dion Smith | 158e | 66e | 66e | 77e | 74e | 98e | NP | 0 | ||||
Mike Teunissen | 57e | 79e | 44e | 73e | 88e | 63e | 68e | 35e | 3 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Gerben Thijssen | 88e | 0 |
Victor Hannes* | 61e | 0 |
Madis Mihkels | 85e | 0 |
Baptiste Planckaert | 48e | 0 |
Dries De Pooter | 86e | 0 |
Boy van Poppel | 118e | 0 |
Roel van Sintmaartensdijk | 38e | 3 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Arne Marit | 56e | 0 |
Kevin Colleoni | 85e | 0 |
Simone Gualdi* | 34e | 3 |
Rune Herregodts | 90e | 0 |
Tom Paquot | 92e | 0 |
Dion Smith | 105e | 0 |
Gijs Van Hoecke | 99e | 0 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Huub Artz* | 35e | 3 |
Alexy Faure Prost | AB | 0 |
Arne Marit | 50e | 0 |
Hugo Page | 5e | 85 |
Adrien Petit | AB | 0 |
Laurenz Rex | 25e | 10 |
Tim Rex* | AB | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Gerben Thijssen | 125 | |
Dries De Pooter | 27e | 5 |
Madis Mihkels | 39e | 3 |
Baptiste Planckaert | 44e | 0 |
Sacha Prestianni* | AB | 0 |
Roel van Sintmaartensdijk | 43e | 0 |
Adrien Petit | AB | 0 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Biniam Girmay | 27e | 30 |
Lilian Calmejane | 53e | 10 |
Tom Paquot | 162e | 0 |
Dion Smith | 58e | 5 |
Mike Teunissen | 61e | 0 |
Gijs Van Hoecke | 144e | 0 |
Georg Zimmermann | 39e | 15 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arne Marit | 135e | 14e | 157e | 153e | 155e | 145e | 146e | 115e | 30 | |||
Francesco Busatto | 94e | 14e | 59e | 106e | 108e | 36e | 118e | 108e | 52e | 0 | ||
Louis Meintjes | 44e | 34e | 84e | 80e | 40e | 145e | 65e | 73e | 56e | 8 | ||
Lilian Calmejane | 81e | 24e | 89e | 142e | 31e | 16e | 132e | 76e | 0 | |||
Simone Petilli | 119e | 128e | 70e | 147e | 76e | 114e | AB | 0 | ||||
Rein Taaramäe | 133e | 83e | 52e | 150e | 100e | 95e | AB | 0 | ||||
Kevin Colleoni | 101e | 160e | 145e | 77e | 115e | AB | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Gerben Thijssen | 16e | 20 |
Madis Mihkels | 42e | 5 |
Adrien Petit | 130e | 0 |
Baptiste Planckaert | 100e | 0 |
Laurenz Rex | 43e | 5 |
Gijs Van Hoecke | 78e | 0 |
Roel van Sintmaartensdijk | 117e | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Biniam Girmay | 19e | 24 |
Vito Braet | 34e | 8 |
Dries De Pooter | 65e | 0 |
Gijs Van Hoecke | AB | 0 |
Hugo Page | 83e | 0 |
Dion Smith | 111e | 0 |
Georg Zimmermann | 62e | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Biniam Girmay | 7e | 150 |
Madis Mihkels | 39e | 10 |
Hugo Page | 53e | 5 |
Laurenz Rex | 16e | 30 |
Adrien Petit | AB | 0 |
Mike Teunissen | 57e | 3 |
Georg Zimmermann | 91e | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Vito Braet | 13e | 5 |
Alexy Faure Prost | 83e | 0 |
Alessio Delle Vedove* | 66e | 0 |
Baptiste Planckaert | 63e | 0 |
Gerben Thijssen | 85 | |
Gijs Van Hoecke | 38e | 0 |
Dion Smith | 46e | 0 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Biniam Girmay | AB | 0 |
Mike Teunissen | 19e | 20 |
Madis Mihkels | 48e | 5 |
Laurenz Rex | AB | 0 |
Dries De Pooter | 30e | 12 |
Adrien Petit | 85e | 0 |
Roel van Sintmaartensdijk | 113e | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Vito Braet | 87e | 0 |
Alexy Faure Prost | 97e | 0 |
Arne Marit | 50e | 0 |
Tom Paquot | 88e | 0 |
Baptiste Planckaert | 89e | 0 |
Zeno Moonen* | AB | 0 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Huub Artz* | 43e | 0 |
Francesco Busatto | 4e | 60 |
Rune Herregodts | 40e | 0 |
Madis Mihkels | AB | 0 |
Tim Rex* | 30e | 0 |
Roel van Sintmaartensdijk | 13e | 5 |
Simone Gualdi* | 16e | 3 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Biniam Girmay | 59e | 5 |
Dries De Pooter | 85e | 0 |
Hugo Page | 51e | 10 |
Adrien Petit | AB | 0 |
Laurenz Rex | 21e | 30 |
Mike Teunissen | 25e | 30 |
Georg Zimmermann | 61e | 0 |
Avril[modifier | modifier le code]
Avril
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 ¹ | 5 | 6 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Louis Meintjes | 40e | 35e | 136e | 106e | 92e | 81e | 17e | 58 | |||
Vito Braet | 123e | 11e | 9e | 69e | 78e | NP | 3 | ||||
Alexy Faure Prost | 77e | 9e | 130e | 115e | 33e | 59e | 65e | 104e | 0 | ||
Tom Paquot | 154e | 41e | 142e | 58e | 136e | AB | 0 | ||||
Kevin Colleoni | 64e | 131e | 27e | 50e | 8e | 79e | 55e | 6 | |||
Lorenzo Rota | 88e | 148e | 25e | 7e | 12e | AB | 8 | ||||
Rein Taaramäe | 73e | 4e | 165e | 120e | 76e | 62e | 80e | 74e | 0 |
- Louis Meintjes : - Leader au classement de la montagne pendant 3 jours.
- ¹ : En raison d'une chute massive à environ 36 kilomètres de l'arrivée impliquant de nombreux coureurs dont le leader du classement général Primož Roglič et d'autres favoris comme Jonas Vingegaard et Remco Evenepoel, la course a été neutralisée. Les organisateurs de la course ont décidé de laisser les six coureurs échappés continuer à courir et à se battre pour la victoire d'étape. Le reste du peloton a roulé jusqu'à l'arrivée neutralisé derrière la voiture du directeur de course. Les temps à l'arrivée de cette étape n'ont pas compté pour le GC, le KOM restant et les sprints intermédiaires ont été annulés, et aucun point ou seconde de bonification n'a été attribué à l'arrivée.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Gerben Thijssen | AB | 0 |
Huub Artz* | 22e | 5 |
Madis Mihkels | 9e | 40 |
Arne Marit | AB | 0 |
Baptiste Planckaert | 95e | 0 |
Gijs Van Hoecke | 57e | 0 |
Roel van Sintmaartensdijk | 60e | 0 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Laurenz Rex | AB | 0 |
Madis Mihkels | 10e | 135 |
Hugo Page | 34e | 15 |
Adrien Petit | AB | 0 |
Baptiste Planckaert | 59e | 5 |
Mike Teunissen | 22e | 30 |
Gijs Van Hoecke | AB | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Vito Braet | 9e | 40 |
Francesco Busatto | 28e | 5 |
Dries De Pooter | 52e | 0 |
Victor Hannes* | AB | 0 |
Tom Paquot | 76e | 0 |
Wouter Toussaint* | AB | 0 |
Georg Zimmermann | 47e | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Lorenzo Rota | 19e | 30 |
Vito Braet | 13e | 50 |
Francesco Busatto | 57e | 3 |
Dries De Pooter | 89e | 0 |
Tom Paquot | AB | 0 |
Alexy Faure Prost | AB | 0 |
Georg Zimmermann | 42e | 10 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Francesco Busatto | AB | 0 |
Baptiste Planckaert | AB | 0 |
Lilian Calmejane | AB | 0 |
Kevin Colleoni | AB | 0 |
Tom Paquot | AB | 0 |
Lorenzo Rota | AB | 0 |
Rein Taaramäe | AB | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Georg Zimmermann | 49e | 15 |
Lilian Calmejane | 112e | 0 |
Kevin Colleoni | 96e | 0 |
Gerben Kuypers | AB | 0 |
Baptiste Planckaert | AB | 0 |
Lorenzo Rota | 33e | 15 |
Rein Taaramäe | AB | 0 |
Coureur | P | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Louis Meintjes | 29e | 152e | 42e | 43e | 65e | 21e | 82e | 20 | |||
Alexy Faure Prost | 120e | 29e | 117e | 151e | 51e | 110e | 133e | 117e | 0 | ||
Kobe Goossens | 59e | 48e | 92e | 10e | 99e | 68e | 61e | 71e | 5 | ||
Rune Herregodts | 42e | 82e | 107e | 108e | AB | 0 | |||||
Tom Paquot | 115e | 104e | 106e | 98e | 143e | 121e | 113e | 0 | |||
Dion Smith | 88e | 24e | 37e | 120e | 71e | 93e | 89e | 30 | |||
Roel van Sintmaartensdijk | 92e | 23e | 46e | 110e | 79e | 77e | 86e | 70e | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Aklilu Arefayne* | AB | 0 |
Kevin Kuhn* | AB | 0 |
Gerben Kuypers | 54e | 0 |
Simone Gualdi* | 11e | 15 |
Baptiste Planckaert | 71e | 0 |
Lorenzo Rota | 8e | 30 |
Gijs Van Hoecke | 58e | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Mai[modifier | modifier le code]
Mai
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Georg Zimmermann | 19e | 20 |
Kobe Goossens | 6e | 115 |
Gerben Kuypers | 69e | 0 |
Laurenz Rex | AB | 0 |
Lorenzo Rota | AB | 0 |
Mike Teunissen | 40e | 5 |
Gijs Van Hoecke | AB | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Biniam Girmay | 79e | 123e | AB | 95 | ||||||||||||||||||||||
Lilian Calmejane | 42e | 33e | 13e | 45e | 41e | 96e | 37e | 91e | 11e | 25e | 35e | 17e | 54e | 33e | 42e | 36e | 34e | 63e | 49e | 49e | 49e | 53e | 77e | 65e | 40 | |
Kevin Colleoni | 98e | 30e | 92e | 86e | 144e | 131e | 124e | 67e | 137e | 56e | 120e | 61e | 117e | 127e | 133e | 121e | 79e | 65e | 108e | 122e | 125e | 115e | 118e | 0 | ||
Madis Mihkels | 112e | 27e | 39e | 97e | 114e | 30e | 9e | 10e | 134e | 165e | 130e | 6e | 104e | 148e | 100e | 14e | 108e | 108e | 70e | 111e | 7e | 91e | 79e | 12e | 160 | |
Dries De Pooter | 106e | 35e | 100e | 74e | 126e | 130e | 39e | 76e | 144e | 123e | 28e | 127e | 24e | 87e | 102e | 114e | 111e | 107e | 127e | 103e | 18e | 113e | 140e | 0 | ||
Adrien Petit | 174e | 149e | 162e | 133e | AB | 0 | ||||||||||||||||||||
Dion Smith | 89e | 108e | 69e | 111e | 91e | 35e | 44e | 28e | 130e | 152e | 98e | 38e | 138e | 35e | 11e | 103e | 105e | 80e | 82e | 133e | 110e | 62e | 78e | 120e | 20 | |
Roel van Sintmaartensdijk | 104e | 33e | 93e | 122e | 107e | 119e | 151e | 80e | 32e | 97e | 152e | 125e | 147e | 78e | 148e | 35e | 83e | 121e | 84e | 111e | 58e | 56e | 119e | 0 |
- Lilian Calmejane : - Leader au classement de la montagne pendant une journée.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Aklilu Arefayne* | 92e | 0 |
Rune Herregodts | AB | 0 |
Gerben Kuypers | 52e | 0 |
Hugo Page | 64e | 0 |
Lorenzo Rota | 14e | 15 |
Kevin Kuhn* | 103e | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Hugo Page | AB | 0 |
Aklilu Arefayne* | 83e | 0 |
Rune Herregodts | AB | 0 |
Gerben Kuypers | 63e | 0 |
Lorenzo Rota | 33e | 3 |
Kevin Kuhn* | 60e | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Gerben Thijssen | 116e | 0 |
Vito Braet | 19e | 3 |
Mewael Girmay* | 56e | 0 |
Kobe Goossens | 122e | 0 |
Laurenz Rex | 5e | 50 |
Thijs Aerts* | 115e | 0 |
Gijs Van Hoecke | 11e | 15 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Vito Braet | 9e | 25 |
Thijs Aerts* | 97e | 0 |
Kevin Kuhn* | AB | 0 |
Gerben Kuypers | 80e | 0 |
Hugo Page | 11e | 15 |
Simone Gualdi* | 10e | 20 |
Gijs Van Hoecke | 48e | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Gerben Thijssen | 12e | 10 |
Biniam Girmay | 59e | 0 |
Tom Paquot | 102e | 0 |
Baptiste Planckaert | 100e | 0 |
Boy van Poppel | 114e | 0 |
Gijs Van Hoecke | 44e | 0 |
Huub Artz* | 66e | 0 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Biniam Girmay | 9e | 25 |
Thijs Aerts* | AB | 0 |
Vito Braet | 30e | 0 |
Kevin Kuhn* | 74e | 0 |
Gerben Kuypers | AB | 0 |
Hugo Page | AB | 0 |
Gijs Van Hoecke | 27e | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Gerben Thijssen | 5e | 50 |
Huub Artz* | 34e | 0 |
Vito Braet | 45e | 0 |
Biniam Girmay | 35e | 0 |
Zeno Moonen* | 118e | 0 |
Adrien Petit | 88e | 0 |
Boy van Poppel | 70e | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | Points UCI | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Huub Artz* | 11e | 18e | 11e | 12e | 7e | 9e | 30 | |
Francesco Busatto | 34e | 8e | 37e | 49e | 58e | 23e | 3 | |
Gerben Kuypers | 81e | 32e | 68e | 43e | 96e | 0 | ||
Lorenzo Rota | 27e | 18e | 31e | 41e | 14e | 5 | ||
Rein Taaramäe | 29e | 27e | 41e | 60e | 35e | 5 | ||
Gijs Van Hoecke | 62e | 69e | 78e | 57e | 10e | 0 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Vito Braet | 87e | 0 |
Hugo Page | 28e | 0 |
Tom Paquot | 105e | 0 |
Baptiste Planckaert | 64e | 0 |
Mike Teunissen | 37e | 0 |
Boy van Poppel | 104e | 0 |
Biniam Girmay | 85 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Vito Braet | AB | 0 |
Rune Herregodts | 70e | 0 |
Hugo Page | 37e | 3 |
Biniam Girmay | 200 | |
Laurenz Rex | 73e | 0 |
Lorenzo Rota | 18e | 5 |
Adrien Petit | AB | 0 |
Juin[modifier | modifier le code]
Juin
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Thijs Aerts* | 133e | 0 |
Gilles Dockx* | AB | 0 |
Baptiste Planckaert | 91e | 0 |
Gerben Thijssen | 9e | 25 |
Gijs Van Hoecke | 86e | 0 |
Boy van Poppel | 117e | 0 |
Roel van Sintmaartensdijk | 84e | 0 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Louis Meintjes | 14e | 69e | 26e | 35e | 39e | Neutr.¹ | 14e | 12e | 15e | 40 | |||
Vito Braet | 48e | 112e | 118e | 106e | Neutr.¹ | 65e | 58e | AB | 0 | ||||
Kobe Goossens | 149e | 19e | 40e | 46e | Neutr.¹ | NP | 0 | ||||||
Hugo Page | 93e | 14e | 24e | 143e | 142e | 108e | Neutr.¹ | 93e | 103e | 90e | 30 | ||
Tom Paquot | 105e | 123e | 106e | 122e | Neutr.¹ | 92e | 96e | NP | |||||
Adrien Petit | 115e | 151e | AB | 0 | |||||||||
Georg Zimmermann | 50e | 58e | 114e | 33e | 79e | Neutr.¹ | 51e | 40e | 44e | 10 |
- Hugo Page : - Leader au classement du meilleur jeune pendant une journée.
- ¹ - La 5e étape du Critérium du Dauphiné à été neutralisée en raison d'une chute massive à 20 kilomètres de l'arrivée. Aucun vainqueur sur cette étape et aucuns temps pris en compte pour le classement général [66].
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Biniam Girmay | 150 | |
Francesco Busatto | 69e | 0 |
Gerben Kuypers | 92e | 0 |
Madis Mihkels | AB | 0 |
Laurenz Rex | 28e | 5 |
Dion Smith | 27e | 5 |
Mike Teunissen | 30e | 5 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mike Teunissen | 64e | 46e | 6e | 30e | |||||
Alessio Delle Vedove* | 76e | 85e | 80e | 45e | |||||
Rune Herregodts | 61e | 29e | 26e | 26 | |||||
Kevin Kuhn* | 59e | 99e | 92e | 82e | |||||
Gerben Thijssen | 64e | 11e | 5e | ||||||
Boy van Poppel | 78e | 98e | 94e | AB | 0 | ||||
Roel van Sintmaartensdijk | 7e | 21e | 35e | 20e |
- Rune Herregodts : - Leader au classement général pendant 4 jours.
- Intermarché-Wanty : - Leader au classement de la meilleure équipe pendant 4 jours.
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Lilian Calmejane | 61e | 0 |
Rein Taaramäe | 60e | 0 |
Kevin Colleoni | AB | 0 |
Simone Petilli | 62e | 0 |
Sacha Prestianni* | NP | 0 |
Lorenzo Rota | 11e | 15 |
Francesco Busatto | 43e | 0 |
- *Coureur de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Thijs Aerts* | AB | 0 |
Gilles Dockx* | AB | 0 |
Dries De Pooter | 29e | 5 |
Dion Smith | AB | 0 |
Baptiste Planckaert | 28e | 5 |
Laurenz Rex | 12e | 25 |
Gijs Van Hoecke | 19e | 5 |
- *Coureurs de l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Courses courues avec d'autres équipes ou la sélection nationale[modifier | modifier le code]
Légende[modifier | modifier le code]
1.2U | Course d'un jour des circuits espoirs |
2.Ncup | Course à étapes des circuits de la Coupe des Nations U23 |
Victoires et podiums sur les courses |
Courses courues avec d'autres équipes ou la sélection nationale.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Alexy Faure Prost* | 34e | 0 |
- Course couru avec l'équipe Circus-Re Uz-Technord.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexy Faure Prost* | 89e | 111e | 50e | AB | 0 |
- Course couru avec la sélection nationale.
Récapitulatif de la saison[modifier | modifier le code]
Récapitulatif de la saison
Coureur | Jou. | Km. | Vic. | Pod. | DNF. | DNS. | OTL. | DSQ. | Pén. | Pts. 2024 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vito Braet | 42 | 6860 km | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 337,00 |
Francesco Busatto | 29 | 4791 km | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 186,00 |
Lilian Calmejane | 51 | 8026 km | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 95,00 |
Kevin Colleoni | 45 | 6804 km | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,00 |
Dries De Pooter | 48 | 7691 km | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30,00 |
Alexy Faure Prost | 34 | 4424 km | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37,00 |
Biniam Girmay | 32 | 5399 km | 2 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1034,00 |
Kobe Goossens | 13 | 1756 km | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 120,00 |
Rune Herregodts | 25 | 3499 km | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 57,00 |
Gerben Kuypers | 12 | 2059 km | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Arne Marit | 27 | 4337 km | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85,00 |
Louis Meintjes | 40 | 5607 km | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 86,00 |
Madis Mihkels | 48 | 7670 km | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 450,00 |
Hugo Page | 38 | 6341 km | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 206,00 |
Tom Paquot | 44 | 6171 km | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10,00 |
Simone Petilli | 21 | 3264 km | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,00 |
Adrien Petit | 42 | 6188 km | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,00 |
Baptiste Planckaert | 25 | 4296 km | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,00 |
Laurenz Rex | 29 | 4990 km | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - 15 | 388,00 |
Lorenzo Rota | 35 | 5556 km | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 267,00 |
Dion Smith | 50 | 7646 km | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 70,00 |
Rein Taaramäe | 29 | 4193 km | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,00 |
Mike Teunissen | 23 | 4337 km | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 146,00 |
Gerben Thijssen | 25 | 4218 km | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 581,00 |
Taco van der Hoorn | 0 | 0 km | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gijs Van Hoecke | 35 | 5810 km | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20,00 |
Boy van Poppel | 25 | 3847 km | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Roel van Sintmaartensdijk | 44 | 6864 km | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8,00 |
Georg Zimmermann | 36 | 5932 km | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 378,00 |
Total. | 4626,00 | |||||||||
Total pour le classement UCI par équipes.* | 4583,00 |
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
- Gerben Kuypers rejoint l'équipe le 4 avril 2024
- « Transfers overview », sur procyclingstats.com
- « 24thSantos Tour Down Under », sur procyclingstats.com,
- « 23rdTrofeo Calvià », sur procyclingstats.com,
- « 3rdSurf Coast Classic », sur procyclingstats.com,
- « 17thTrofeo Ses Salines-Felanitx », sur procyclingstats.com,
- « 18thTrofeo Serra Tramuntana », sur procyclingstats.com,
- « 21stTrofeo Pollença - Port d'Andratx », sur procyclingstats.com,
- « 8thCadel Evans Great Ocean Road Race », sur procyclingstats.com,
- « 21stTrofeo Palma », sur procyclingstats.com,
- « 75thVolta a la Comunitat Valenciana », sur procyclingstats.com,
- « 2ndMuscat Classic », sur procyclingstats.com,
- « 13thTour of Oman », sur procyclingstats.com,
- « 2ndFigueira Champions Classic », sur procyclingstats.com,
- « 44thVuelta Ciclista a la Region de Murcia "Costa Calida" », sur procyclingstats.com,
- « 37thClasica de Almeria », sur procyclingstats.com,
- « 50thVolta ao Algarve em Bicicleta », sur procyclingstats.com,
- « 6thUAE Tour », sur procyclingstats.com,
- « 79thOmloop Het Nieuwsblad ME », sur procyclingstats.com,
- « 24thFaun-Ardèche Classic », sur procyclingstats.com,
- « 12thFaun Drôme Classic », sur procyclingstats.com,
- « 76thKuurne-Brussel-Kuurne », sur procyclingstats.com,
- « 56thLe Samyn », sur procyclingstats.com,
- « 61stTrofeo Laigueglia », sur procyclingstats.com,
- « 18thStrade Bianche », sur procyclingstats.com,
- « 29thGrand Prix Criquielion », sur procyclingstats.com,
- « 82ndParis - Nice », sur procyclingstats.com,
- « 13thGrote prijs Jean - Pierre Monseré », sur procyclingstats.com,
- « 59thTirreno-Adriatico », sur procyclingstats.com,
- « 78thDanilith Nokere Koerse », sur procyclingstats.com,
- « 105thMilano - Torino », sur procyclingstats.com,
- « 65thGrand Prix de Denain - Porte du Hainaut », sur procyclingstats.com,
- « 22ndBredene Koksijde Classic », sur procyclingstats.com,
- « 115thMilano-Sanremo », sur procyclingstats.com,
- « 103rdVolta Ciclista a Catalunya », sur procyclingstats.com,
- « 48thClassic Brugge-De Panne », sur procyclingstats.com,
- « 66thE3 Saxo Classic », sur procyclingstats.com,
- « 86thGent-Wevelgem in Flanders Fields ME », sur procyclingstats.com,
- « 22ndLa Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire », sur procyclingstats.com,
- « 78thDwars door Vlaanderen - A travers la Flandre ME », sur procyclingstats.com,
- « 28thLa Route Adélie de Vitré », sur procyclingstats.com,
- « 49thVolta NXT Classic », sur procyclingstats.com,
- « 108thRonde van Vlaanderen - Tour des Flandres ME », sur procyclingstats.com,
- « 63rdItzulia Basque Country », sur procyclingstats.com,
- « 112thScheldeprijs », sur procyclingstats.com,
- « 121stParis-Roubaix », sur procyclingstats.com,
- « 64thDe Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne ME », sur procyclingstats.com,
- « 58thAmstel Gold Race », sur procyclingstats.com,
- « 88thLa Flèche Wallonne », sur procyclingstats.com,
- « 110thLiège-Bastogne-Liège », sur procyclingstats.com,
- « 77thTour de Romandie », sur procyclingstats.com,
- « 6thLotto Famenne Ardenne Classic », sur procyclingstats.com,
- « 61stEschborn-Frankfurt », sur procyclingstats.com,
- « 107thGiro d'Italia », sur procyclingstats.com,
- « 34thGrand Prix du Morbihan », sur procyclingstats.com,
- « 41stTro-Bro Léon », sur procyclingstats.com,
- « Elfstedenronde Brugge », sur procyclingstats.com,
- « 58thCircuit de Wallonie », sur procyclingstats.com,
- « 37thVeenendaal-Veenendaal », sur procyclingstats.com,
- « Antwerp Port Epic / Sels Trophy », sur procyclingstats.com,
- « Ronde van Limburg », sur procyclingstats.com,
- « 13thTour of Norway », sur procyclingstats.com,
- « 83rdCircuit Franco-Belge », sur procyclingstats.com,
- « Heylen Vastgoed Heistse Pijl », sur procyclingstats.com,
- « 76thCritérium du Dauphiné », sur procyclingstats.com,
- « LA 5E ÉTAPE DÉFINITIVEMENT NEUTRALISÉE À LA SUITE D'UNE CHUTE MASSIVE », sur eurosport.fr,
- « 104thBrussels Cycling Classic », sur procyclingstats.com,
- « 35thZLM Tour », sur procyclingstats.com,
- « 60thGrosser Preis des Kantons Aargau », sur procyclingstats.com,
- « 9thDuracell Dwars door het Hageland », sur procyclingstats.com,
- « 87thTour de Suisse », sur procyclingstats.com,
- « Liège-Bastogne-Liège U23 », sur procyclingstats.com,
- « Course de la Paix Grand Prix Jeseníky », sur procyclingstats.com,
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (fr)
- Ressource relative au sport :