Tournoi masculin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2020
à sept aux JO 2020
Sport | Rugby à sept |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 2e |
Lieu(x) | Tokyo |
Date | au |
Nations | 12 |
Matchs joués | 34 |
Site(s) | Stade de Tokyo |
Tenant du titre | Fidji |
---|---|
Vainqueur | Fidji |
Deuxième | Nouvelle-Zélande |
Troisième | Argentine |
Navigation
Le tournoi masculin de rugby à sept des Jeux olympiques d'été de 2020 se déroule du au au stade de Tokyo[Note 1]. C'est le second tournoi olympique de rugby à sept. L'équipe des Fidji conserve son titre en battant la Nouvelle-Zélande 27-12 en finale. La Nouvelle-Zélande remporte le titre féminin en dominant la France en finale.
Présentation[modifier | modifier le code]
Format[modifier | modifier le code]
Douze équipes sont qualifiés et réparties en trois poules de quatre. Les deux premiers de chaque poule ainsi que les deux meilleurs troisième sont qualifiés en quart de finale. Les équipes s'affrontent sur une seule rencontre et la compétition prévoit des matchs de classement.
La compétition se déroule du au et deux matchs par équipe sont joués chaque jour, un le matin et le second l'après-midi.
Calendrier[modifier | modifier le code]
M | Matchs de poule | ¼ | Quarts de finale | ½ | Demi-finales | F | Finale |
Horaires↓/Date → | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Matin | M1 | M3 | ½ | ||||||||||||||
Soir | M2 | ¼ | F |
Participants[modifier | modifier le code]
Qualifications[modifier | modifier le code]
Compétition | Date | Lieu | Places | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays organisateur | n.d. | 1 | Japon | |
World Rugby Sevens Series 2018-2019 | Multiple | 4 | Fidji | |
États-Unis | ||||
Nouvelle-Zélande | ||||
Afrique du Sud | ||||
Tournoi de qualification sud-américain 2019 | Santiago | 1 | Argentine | |
Championnat d'Amérique du Nord 2019 | George Town | 1 | Canada | |
Tournoi de qualification européen 2019 | Colomiers | 1 | Grande-Bretagne | |
Championnat d'Océanie 2019 | Suva | 1 | Australie | |
Championnat d'Afrique 2019 | Johannesbourg | 1 | Kenya | |
Tournoi de qualification asiatique 2019 | Incheon | 1 | Corée du Sud | |
Tournoi de repêchage 2021 | Monaco | 1 | Irlande | |
Total | 12 |
Effectifs[modifier | modifier le code]
Arbitres[modifier | modifier le code]
Compétition[modifier | modifier le code]
Premier tour[modifier | modifier le code]
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | 3 | 0 | +68 | 9 |
2 | Argentine | 3 | 1 | +45 | 7 |
3 | Australie | 3 | 2 | +25 | 5 |
4 | Corée du Sud | 3 | 3 | -138 | 3 |
10 h 0 UTC+09:00 |
Nouvelle-Zélande | 50 - 5 (14 - 5) |
Corée du Sud | Stade de Tokyo, Tokyo |
Essai(s) : Knewstubb (3e), Mikkelson (8e, 9e), Essai de pénalité (9e), Warbrick (11e, 15e), Nanai-Seturo (13e), McGarvey-Black (14e) Transformation(s) : Knewstubb (3e, 8e), McGarvey-Black (11e, 14e) |
Rapport | Essai(s) : Jeong (6e) Carton(s) jaune(s) : Chang (9e), Park (13e) | ||
10 h 30 UTC+09:00 |
Australie | 19 - 29 (0 - 24) |
Argentine | Stade de Tokyo, Tokyo |
Rapport | ||||
17 h 30 UTC+09:00 |
Nouvelle-Zélande | 35 - 14 (14 - 7) |
Argentine | Stade de Tokyo, Tokyo |
Rapport | ||||
18 h 0 UTC+09:00 |
Australie | 42 - 5 (21 - 0) |
Corée du Sud | Stade de Tokyo, Tokyo |
Rapport | ||||
10 h 0 UTC+09:00 |
Argentine | 56 - 0 (28 - 0) |
Corée du Sud | Stade de Tokyo, Tokyo |
10 h 30 UTC+09:00 |
Nouvelle-Zélande | 14 - 12 (0 - 12) |
Australie | Stade de Tokyo, Tokyo |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Fidji | 3 | 0 | +45 | 9 |
2 | Grande-Bretagne | 3 | 1 | +32 | 7 |
3 | Canada | 3 | 2 | -14 | 5 |
4 | Japon | 3 | 3 | -63 | 3 |
9 h 0 UTC+09:00 |
Fidji | 24 - 19 (12 - 14) |
Japon | Stade de Tokyo, Tokyo |
Rapport | ||||
9 h 30 UTC+09:00 |
Grande-Bretagne | 24 - 0 (7 - 0) |
Canada | Stade de Tokyo, Tokyo |
Rapport | ||||
16 h 30 UTC+09:00 |
Grande-Bretagne | 34 - 0 (17 - 0) |
Japon | Stade de Tokyo, Tokyo |
Rapport | ||||
17 h 0 UTC+09:00 |
Fidji | 28 - 14 (14 - 7) |
Canada | Stade de Tokyo, Tokyo |
Rapport | ||||
9 h 0 UTC+09:00 |
Canada | 36 - 12 (19 - 0) |
Japon | Stade de Tokyo, Tokyo |
9 h 30 UTC+09:00 |
Fidji | 33 - 7 (19 - 0) |
Grande-Bretagne | Stade de Tokyo, Tokyo |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | 3 | 0 | +33 | 9 |
2 | États-Unis | 3 | 1 | +2 | 7 |
3 | Irlande | 3 | 2 | -16 | 5 |
4 | Kenya | 3 | 3 | -19 | 3 |
11 h 0 UTC+09:00 |
Afrique du Sud | 33 - 14 (14 - 7) |
Irlande | Stade de Tokyo, Tokyo |
Rapport | ||||
11 h 30 UTC+09:00 |
États-Unis | 19 - 14 (12 - 7) |
Kenya | Stade de Tokyo, Tokyo |
Rapport | ||||
18 h 30 UTC+09:00 |
États-Unis | 19 - 17 (12 - 5) |
Irlande | Stade de Tokyo, Tokyo |
Rapport | ||||
19 h 0 UTC+09:00 |
Afrique du Sud | 14 - 5 (14 - 5) |
Kenya | Stade de Tokyo, Tokyo |
Rapport | ||||
11 h 0 UTC+09:00 |
Kenya | 7 - 12 (0 - 12) |
Irlande | Stade de Tokyo, Tokyo |
11 h 30 UTC+09:00 |
Afrique du Sud | 17 - 12 (5 - 5) |
États-Unis | Stade de Tokyo, Tokyo |
Bilan des équipes troisièmes de leur groupe[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 3 | 2 | +25 | 5 |
2 | Canada | 3 | 2 | -14 | 5 |
3 | Irlande | 3 | 2 | -16 | 5 |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Médailles[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
27 juillet à 17 h 30 UTC+9 | 28 juillet à 14 h 30 UTC+9 | 28 juillet à 19 h UTC+9 | ||||||||
Nouvelle-Zélande | 21 | |||||||||
Canada | 10 | |||||||||
Nouvelle-Zélande | 29 | |||||||||
27 juillet à 18 h 0 UTC+9 | ||||||||||
Grande-Bretagne | 7 | |||||||||
Grande-Bretagne | 26 | |||||||||
États-Unis | 21 | |||||||||
Nouvelle-Zélande | 12 | |||||||||
27 juillet à 18 h 30 UTC+9 | ||||||||||
Fidji | 27 | |||||||||
Afrique du Sud | 14 | |||||||||
28 juillet à 15 h UTC+9 | ||||||||||
Argentine | 19 | |||||||||
Argentine | 14 | |||||||||
27 juillet à 19 h 0 UTC+9 | Médaille de bronze | |||||||||
Fidji | 24 | |||||||||
Fidji | 19 | 28 juillet à 18 h 30 UTC+9 | ||||||||
Australie | 0 | Grande-Bretagne | 12 | |||||||
Argentine | 17 | |||||||||
Quarts de finale
17 h 30 UTC+9 |
Nouvelle-Zélande | 21 - 10 | Canada | Stade de Tokyo, Tokyo |
18 h 0 UTC+9 |
Grande-Bretagne | 26 - 21 | États-Unis | Stade de Tokyo, Tokyo |
18 h 30 UTC+9 |
Afrique du Sud | 14 - 19 | Argentine | Stade de Tokyo, Tokyo |
19 h 0 UTC+9 |
Fidji | 19 - 0 | Australie | Stade de Tokyo, Tokyo |
Demi-finales
11 h 0 UTC+9 |
Nouvelle-Zélande | 29 - 7 | Grande-Bretagne | Stade de Tokyo, Tokyo |
11 h 30 UTC+9 |
Argentine | 14 - 24 | Fidji | Stade de Tokyo, Tokyo |
Match pour la médaille de bronze
17 h 30 UTC+9 |
Grande-Bretagne | 12 - 17 (5 - 12) |
Argentine | Stade de Tokyo, Tokyo |
Finale
18 h 0 UTC+9 |
Nouvelle-Zélande | 12 - 27 (12 - 19) |
Fidji | Stade de Tokyo, Tokyo |
Cinquième place[modifier | modifier le code]
Demi-finales | 5e place | |||||
28 juillet à 10 h 0 UTC+9 | 28 juillet à 17 h 0 UTC+9 | |||||
Canada | 14 | |||||
États-Unis | 21 | |||||
États-Unis | 7 | |||||
28 juillet à 10 h 30 UTC+9 | ||||||
Afrique du Sud | 28 | |||||
Afrique du Sud | 22 | |||||
Australie | 19 | |||||
7e place | ||||||
28 juillet à 16 h 30 UTC+9 | ||||||
Canada | 7 | |||||
Australie | 28 | |||||
Demi-finales
10 h 0 UTC+9 |
Canada | 14 - 21 | États-Unis | Stade de Tokyo, Tokyo |
10 h 30 UTC+9 |
Afrique du Sud | 22 - 19 | Australie | Stade de Tokyo, Tokyo |
Match pour la 7e place
16 h 30 UTC+9 |
Canada | 7 - 26 | Australie | Stade de Tokyo, Tokyo |
Match pour la 5e place
17 h 0 UTC+9 |
États-Unis | 7 - 26 | Afrique du Sud | Stade de Tokyo, Tokyo |
Neuvième place[modifier | modifier le code]
Demi-finales | 9e place | |||||
27 juillet à 16 h 30 UTC+9 | 28 juillet à 9 h 30 UTC+9 | |||||
Irlande | 31 | |||||
Corée du Sud | 0 | |||||
Irlande | 0 | |||||
27 juillet à 17 h 0 UTC+9 | ||||||
Kenya | 22 | |||||
Kenya | 21 | |||||
Japon | 7 | |||||
11e place | ||||||
28 juillet à 9 h 0 UTC+9 | ||||||
Corée du Sud | 19 | |||||
Japon | 31 | |||||
Demi-finales
16 h 30 UTC+9 |
Irlande | 31 - 0 | Corée du Sud | Stade de Tokyo, Tokyo |
17 h 0 UTC+9 |
Kenya | 21 - 7 | Japon | Stade de Tokyo, Tokyo |
Match pour la 11e place
9 h 0 UTC+9 |
Corée du Sud | 19 - 31 | Japon | Stade de Tokyo, Tokyo |
Match pour la 9e place
9 h 30 UTC+9 |
Irlande | 0 - 22 | Kenya | Stade de Tokyo, Tokyo |
Performances individuelles[modifier | modifier le code]
Bilan[modifier | modifier le code]
Médaillés[modifier | modifier le code]
Classement complet[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe |
---|---|
1 | Fidji |
2 | Nouvelle-Zélande |
3 | Argentine |
4 | Grande-Bretagne |
5 | Afrique du Sud |
6 | États-Unis |
7 | Australie |
8 | Canada |
9 | Kenya |
10 | Irlande |
11 | Japon |
12 | Corée du Sud |
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
- Le stade Ajinomoto, portant ce nom via un contrat de naming, est désigné sous le nom générique de stade de Tokyo dans le cadre des épreuves olympiques.
Références[modifier | modifier le code]
Annexes[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Rugby à sept aux Jeux olympiques
- Rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2020
- Tournoi féminin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2020