Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1998
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'hiver de 1998 à Nagano au Japon du 7 au .
Biathlon[modifier | modifier le code]
Bobsleigh[modifier | modifier le code]
Combiné nordique[modifier | modifier le code]
Curling[modifier | modifier le code]
Hockey sur glace[modifier | modifier le code]
Luge[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Simple résultats détaillés |
Georg Hackl (GER) | Armin Zöggeler (ITA) | Valerij Stoljarov (GER) |
Double résultats détaillés |
Allemagne Jan Behrendt Steffan Krauße |
États-Unis Gordon Sheer Chris Thorpe |
États-Unis Mark Grimmette Brian Martin |
Femmes | |||
Simple résultats détaillés |
Silke Kraushaar (GER) | Barbara Niedernhuber (GER) | Angelika Neuner (AUT) |
Patinage artistique[modifier | modifier le code]
Patinage de vitesse[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
500 m résultats détaillés |
Hiroyasu Shimizu (JPN) | Jeremy Wotherspoon (CAN) | Kevin Overland (CAN) |
1 000 m résultats détaillés |
Ids Postma (NED) | Jan Bos (NED) | Hiroyasu Shimizu (JPN) |
1 500 m résultats détaillés |
Ådne Søndrål (NOR) | Ids Postma (NED) | Rintje Ritsma (NED) |
5 000 m résultats détaillés |
Gianni Romme (NED) | Rintje Ritsma (NED) | Bart Veldkamp (BEL) |
10 000 m résultats détaillés |
Gianni Romme (NED) | Bob de Jong (NED) | Rintje Ritsma (NED) |
Femmes | |||
500 m résultats détaillés |
Catriona LeMay Doan (CAN) | Susan Auch (CAN) | Tomomi Okazaki (JPN) |
1 000 m résultats détaillés |
Marianne Timmer (NED) | Christine Witty (USA) | Catriona LeMay Doan (CAN) |
1 500 m résultats détaillés |
Anni Friesinger (GER) | Gunda Niemann (GER) | Christine Witty (USA) |
3 000 m résultats détaillés |
Gunda Niemann (GER) | Claudia Pechstein (GER) | Anni Friesinger (GER) |
5 000 m résultats détaillés |
Claudia Pechstein (GER) | Gunda Niemann (GER) | Lyudmila Prokasheva (KAZ) |
Patinage de vitesse sur piste courte[modifier | modifier le code]
Saut à ski[modifier | modifier le code]
Ski acrobatique[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Bosses résultats détaillés |
Jonny Moseley (USA) | Janne Lahtela (FIN) | Sami Mustonen (FIN) |
Saut résultats détaillés |
Eric Bergoust (USA) | Sébastien Foucras (FRA) | Dmitri Dashchinsky (BLR) |
Femmes | |||
Bosses résultats détaillés |
Tae Satoya (JPN) | Tatjana Mittermayer (GER) | Kari Traa (NOR) |
Saut résultats détaillés |
Nikki Stone (USA) | Xu Nannan (CHN) | Colette Brand (SUI) |
Ski alpin[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Descente résultats détaillés |
Jean-Luc Crétier (FRA) | Lasse Kjus (NOR) | Hannes Trinkl (AUT) |
Super-G résultats détaillés |
Hermann Maier (AUT) | Didier Cuche (SUI) Hans Knauß (AUT) |
- |
Géant résultats détaillés |
Hermann Maier (AUT) | Stephan Eberharter (AUT) | Michael von Grünigen (SUI) |
Slalom résultats détaillés |
Hans Petter Buraas (NOR) | Ole Kristian Furuseth (NOR) | Thomas Sykora (AUT) |
Combiné résultats détaillés |
Mario Reiter (AUT) | Lasse Kjus (NOR) | Christian Mayer (AUT) |
Femmes | |||
Descente résultats détaillés |
Katja Seizinger (GER) | Pernilla Wiberg (SWE) | Florence Masnada (FRA) |
Super-G résultats détaillés |
Picabo Street (USA) | Michaela Dorfmeister (AUT) | Alexandra Meissnitzer (AUT) |
Géant résultats détaillés |
Deborah Compagnoni (ITA) | Alexandra Meissnitzer (AUT) | Katja Seizinger (GER) |
Slalom résultats détaillés |
Hilde Gerg (GER) | Deborah Compagnoni (ITA) | Zali Steggall (AUS) |
Combiné résultats détaillés |
Katja Seizinger (GER) | Martina Ertl (GER) | Hilde Gerg (GER) |
Ski de fond[modifier | modifier le code]
Snowboard[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Half-pipe résultats détaillés |
Gian Simmen (SUI) | Daniel Franck (NOR) | Ross Powers (USA) |
Slalom géant résultats détaillés |
Ross Rebagliati (CAN) | Thomas Prugger (ITA) | Ueli Kestenholz (SUI) |
Femmes | |||
Half-pipe résultats détaillés |
Nicola Thost (GER) | Stine Brun Kjeldaas (NOR) | Shannon Dunn-Downing (USA) |
Slalom géant résultats détaillés |
Karine Ruby (FRA) | Heidi Maria Renoth (GER) | Brigitte Köck (AUT) |
Athlètes les plus médaillés[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Larisa Lazutina (RUS) | Ski de fond | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | Bjørn Dæhlie (NOR) | Ski de fond | 3 | 1 | 0 | 4 |
3 | Olga Danilova (RUS) | Ski de fond | 2 | 1 | 0 | 3 |
Kazuyoshi Funaki (JAP) | Saut à ski | 2 | 1 | 0 | 3 | |
5 | Chun Lee-kyung (KOR) | Patinage de vitesse sur piste courte | 2 | 0 | 1 | 3 |
Katja Seizinger (GER) | Ski alpin | 2 | 0 | 1 | 3 | |
7 | Thomas Alsgaard (NOR) | Ski de fond | 2 | 0 | 0 | 2 |
Bjarte Engen Vik (NOR) | Combiné nordique | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Gianni Romme (NED) | Patinage de vitesse | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Marianne Timmer (NED) | Patinage de vitesse | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Hermann Maier (AUT) | Ski alpin | 2 | 0 | 0 | 2 |