Liste des médaillés olympiques en escrime
Cet article présente la liste des escrimeurs et escrimeuses médaillés aux Jeux olympiques.
Épreuves individuelles[modifier | modifier le code]
Médaillés masculins[modifier | modifier le code]
Fleuret masculin individuel[modifier | modifier le code]
Épée masculine individuelle[modifier | modifier le code]
Sabre masculin individuel[modifier | modifier le code]
Épreuves occasionnelles[modifier | modifier le code]
Épée, Maître d'armes[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Paris 1900 | Albert Ayat (FRA) | Gilbert Bougnol (FRA) | Henri Laurent (FRA) |
Épée, Amateurs et Maître d'armes[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Paris 1900 | Albert Ayat (FRA) | Ramón Fonst (CUB) | Léon Sée (FRA) |
Fleuret, Maître d'armes[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Athènes 1896 | Leonidas Pyrgos (GRE) | Joanni Perronet (FRA) | non décernée |
Paris 1900 | Lucien Mérignac (FRA) | Alphonse Kirchhoffer (FRA) | Jean-Baptiste Mimiague (FRA) |
Sabre, Maître d'armes[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Paris 1900 | Antonio Conte (ITA) | Italo Santelli (ITA) | Milan Neralić (AUT) |
Bâton[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Saint-Louis 1904 | Albertson Van Zo Post (USA) | William O'Connor (USA) | William Grebe (USA) |
Médaillées féminines[modifier | modifier le code]
Fleuret féminin individuel[modifier | modifier le code]
Épée féminine individuelle[modifier | modifier le code]
Sabre féminin individuel[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Athènes 2004 (Résultats détaillés) |
Mariel Zagunis (USA) | Tan Xue (CHN) | Sada Jacobson (USA) |
Pékin 2008 (Résultats détaillés) |
Mariel Zagunis (USA) | Sada Jacobson (USA) | Rebecca Ward (USA) |
Londres 2012 (Résultats détaillés) |
Kim Ji-yeon (KOR) | Sofia Velikaïa (RUS) | Olha Kharlan (UKR) |
Rio de Janeiro 2016 (Résultats détaillés) |
Yana Egorian (RUS) | Sofia Velikaïa (RUS) | Olha Kharlan (UKR) |
Tokyo 2020 (Résultats détaillés) |
Sofia Pozdniakova (ROC) | Sofia Velikaïa (ROC) | Manon Brunet (FRA) |
Épreuves par équipes[modifier | modifier le code]
Équipes masculines[modifier | modifier le code]
Fleuret masculin équipes[modifier | modifier le code]
Épée masculine équipes[modifier | modifier le code]
Sabre masculin équipes[modifier | modifier le code]
Équipes féminines[modifier | modifier le code]
Fleuret féminin équipes[modifier | modifier le code]
Épée féminine équipes[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Atlanta 1996 (Résultats détaillés) |
France (FRA) | Italie (ITA) | Russie (RUS) |
Sydney 2000 (Résultats détaillés) |
Russie (RUS) | Suisse (SUI) | Chine (CHN) |
Athènes 2004 (Résultats détaillés) |
Russie (RUS) | Allemagne (GER) | France (FRA) |
Pékin 2008 | Épreuve non programmée | ||
Londres 2012 (Résultats détaillés) |
Chine (CHN) | Corée du Sud (KOR) | États-Unis (USA) |
Rio de Janeiro 2016 (Résultats détaillés) |
Roumanie (ROM) | Chine (CHN) | Russie (RUS) |
Tokyo 2020 (Résultats détaillés) |
Estonie | Corée du Sud | Italie |
Sabre féminin équipes[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
Pékin 2008 (Résultats détaillés) |
Ukraine (UKR) | Chine (CHN) | États-Unis (USA) |
Londres 2012 | Épreuve non programmée | ||
Rio de Janeiro 2016 (Résultats détaillés) |
Russie (RUS) | Ukraine (UKR) | États-Unis (USA) |
Tokyo 2020 (Résultats détaillés) |
Comité olympique de Russie | France | Corée du Sud |
Tableau des médailles[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 49 | 43 | 33 | 125 |
2 | France | 44 | 42 | 37 | 123 |
3 | Hongrie | 37 | 23 | 27 | 87 |
4 | Union soviétique | 18 | 15 | 16 | 49 |
5 | Russie | 13 | 5 | 8 | 26 |
6 | Allemagne de l'Est | 7 | 8 | 1 | 16 |
7 | Allemagne | 6 | 8 | 11 | 25 |
8 | Cuba | 5 | 5 | 6 | 16 |
9 | Pologne | 4 | 9 | 9 | 22 |
10 | Chine | 4 | 7 | 3 | 14 |
11 | Roumanie | 4 | 5 | 7 | 16 |
12 | Corée du Sud | 4 | 2 | 5 | 11 |
13 | Belgique | 3 | 3 | 4 | 10 |
14 | États-Unis | 2 | 9 | 14 | 25 |
15 | Suède | 2 | 3 | 2 | 7 |
16 | Grèce | 2 | 1 | 1 | 4 |
17 | Ukraine | 2 | 1 | 3 | 6 |
18 | Royaume-Uni | 1 | 8 | 0 | 9 |
19 | Suisse | 1 | 4 | 3 | 8 |
20 | Danemark | 1 | 2 | 3 | 6 |
21 | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 1 | 2 | 2 | 5 |
22 | Autriche | 1 | 1 | 5 | 7 |
23 | Équipe mixte | 1 | 0 | 0 | 1 |
Venezuela | 1 | 0 | 0 | 1 | |
24 | Japon | 0 | 2 | 0 | 2 |
25 | Mexique | 0 | 1 | 0 | 1 |
Allemagne de l'Ouest | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Égypte | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norvège | 0 | 1 | 0 | 1 | |
26 | Pays-Bas | 0 | 0 | 5 | 5 |
27 | Bohême | 0 | 0 | 2 | 2 |
28 | Argentine | 0 | 0 | 1 | 1 |
Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Espagne | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tunisie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 211 | 211 | 209 | 631 |
Liens internes[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]