Liste des médaillés olympiques en voile
Cet article recense les médaillés olympiques en voile de 1900 à 2020 classés par discipline.
Programme actuel[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Bateaux à voile[modifier | modifier le code]
Dériveur léger en solitaire[modifier | modifier le code]
Cette épreuve est open jusqu'en 2008 où elle devient réservée aux hommes. Son équivalent féminin est dès lors le Laser Radial.
Dériveur lourd en solitaire[modifier | modifier le code]
Dériveur en double[modifier | modifier le code]
Skiff en double[modifier | modifier le code]
Cette épreuve est open jusqu'en 2008, même si seuls des hommes sont montés sur le podium pendant cette période. Son équivalent féminin est le 49er FX, apparu en 2016.
Femmes[modifier | modifier le code]
Planche à voile[modifier | modifier le code]
Dériveur léger en solitaire[modifier | modifier le code]
Dériveur en double[modifier | modifier le code]
Skiff en double[modifier | modifier le code]
Mixte[modifier | modifier le code]
Catamaran en double[modifier | modifier le code]
De 1976 à 2008, cette discipline est open (sans restriction entre hommes et femmes), avant de devenir mixte (un équipage cimposé d'un homme et d'une femme).
Programmes passés[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Quillard à deux équipiers[modifier | modifier le code]
Cette épreuve est open jusqu'en 2000. À partir de 2004, elle est réservée aux hommes.
Femmes[modifier | modifier le code]
Quillard à trois équipiers[modifier | modifier le code]
Open[modifier | modifier le code]
Contrairement aux disciplines mixtes qui imposent la parité hommes-femmes, les catégories open sont ouvertes à la fois aux hommes et aux femmes mais sans quota imposé.
Quillard à trois équipiers[modifier | modifier le code]
Dériveur lourd à deux équipiers[modifier | modifier le code]
Jauge internationale[modifier | modifier le code]
5.5 Metre JI et 6 Metre JI[modifier | modifier le code]
7 Metre JI[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
7 Metre | |||
Londres 1908 | Grande-Bretagne Charles Rivett-Carnac Frances Rivett-Carnac Norman Bingley Richard Dixon |
non décerné | non décerné |
Stockholm 1912 | L'épreuve n'a pas eu lieu. | ||
Anvers 1920 | Grande-Bretagne William Maddison Dorothy Wright Robert Coleman Cyril Wright |
Norvège Johann Faye Christian Dick Sten Abel Niels Nielsen |
non décerné |
8 Metre JI[modifier | modifier le code]
10 Metre JI[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
10 Metre | |||
Stockholm 1912 | Suède Filip Ericsson Carl Hellström Paul Isberg Humbert Lundén Herman Nyberg Harry Rosenswärd Erik Wallerius Harald Wallin |
Finlande Waldemar Björkstén Jacob Björnström Bror Brenner Allan Franck Erik Lindh Adolf Pekkalainen Harry Wahl |
Russie Ester Beloselsky Ernest Brasche Karl Lindholm Nikolaï Puschnitsky Aleksandr Rodionov Iossif Schomaker Philip Strauch |
Anvers 1920 | 10 Metre (formule de jauge de 1907) | ||
Norvège Erik Herseth Sigurd Holter Ingar Nielsen Ole Sørensen Petter Jamvold Gunnar Jamvold Claus Juell |
non décerné | non décerné | |
10 Metre (formule de jauge de 1919) | |||
Norvège Charles Arentz Willy Gilbert Robert Giertsen Arne Sejersted Halfdan Schjött Trygve Schjøtt Otto Falkenberg |
non décerné | non décerné |
12 Metre JI[modifier | modifier le code]
Série internationale - 6.5 Metre[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
6.5m SI | |||
Anvers 1920 | Pays-Bas Johan Carp Petrus Wernink Bernard Carp |
France Albert Weil Félix Picon Robert Monier |
non décerné |
Régates en monotype[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | Dériveur 12 pieds | ||
Pays-Bas Beatrijs III Johan Hin Cornelis Hin Frans Hin |
Pays-Bas Boreas Arnoud van der Biesen Petrus Beukers |
non décerné | |
Dériveur 18 pieds | |||
Grande-Bretagne [1] Brat Francis Richards Thomas Hedberg |
non décerné | non décerné | |
Monotype national | |||
Paris 1924 | Léon Huybrechts (BEL) | Henrik Robert (NOR) | Hans Dittmar (FIN) |
Dériveur 12 pieds | |||
Amsterdam 1928 | Sven Thorell (SWE) | Henrik Robert (NOR) | Bertil Broman (FIN) |
Snowbird | |||
Los Angeles 1932 | Jacques Lebrun (FRA) | Adriaan Maas (NED) | Santiago Amat (ESP) |
Olympia Jolle | |||
Berlin 1936 résultats détaillés |
Daan Kagchelland (NED) | Werner Krogmann (GER) | Peter Scott (GBR) |
Skerry cruiser (square metre rule)[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Anvers 1920 | 30m2 | ||
Suède Kullan Gösta Lundqvist Rolf Steffenburg Gösta Bengtsson [2] |
non décerné | non décerné | |
40m2 | |||
Suède Sif Tore Holm Yngve Holm Axel Rydin Georg Tengwall |
Suède Elsie Gustaf Svensson Ragnar Svensson Percy Almstedt Erik Mellbin |
non décerné |
Jauge Godinet[modifier | modifier le code]
0-½ tonneau[modifier | modifier le code]
Deux courses ont lieu aux Jeux de 1900.
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Course 1 France Pierre Gervais ---- Course 2 France Émile Sacré |
Courses 1 et 2 France François Texier Auguste Texier Jean Charcot |
Course 1 France Henri Monnot Léon Tellier Gaston Cailleux ---- Course 2 France Pierre Gervais |
½-1 tonneau[modifier | modifier le code]
1-2 tonneaux[modifier | modifier le code]
2-3 tonneaux[modifier | modifier le code]
3-10 tonneaux[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Grande-Bretagne Edward Hore H. N. Jefferson J. Howard Taylor |
France Alfred Dubois Jules Dubois Maurice Gufflet Robert Gufflet Charley Guiraut |
États-Unis H. MacHenry |
10-20 tonneaux[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900[3] | France Estérel Émile Billard Paul Perquer |
France Quand-même Jean Decazes |
Grande-Bretagne Lauréa Edward Hore |
Plus de 20 tonneaux[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Cecil Quentin (GBR) | Selwin Calverley (GBR) | Harry Van Bergen (USA) |
Classe open[modifier | modifier le code]
Édition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 | Grande-Bretagne Lorne Currie John Gretton Linton Hope Algernon Maudslay |
Allemagne Paul Wiesner Georg Naue Heinrich Peters Ottokar Weise |
France Émile Michelet Félix Michelet |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « List of Olympic medalists in sailing » (voir la liste des auteurs).
- Il n'est pas certain que cette équipe se soit vue décerner une médaille d'or car elle n'est pas parvenue à terminer la crouse et n'a pris part à aucune autre.
- Certaines sources rapportent la présence d'un quatrième équipier sous le nom d'Axel Calvert.
- Daniel Mérillon (dir.), Exposition universelle internationale de 1900 : Concours internationaux d'exercices physiques et de sports, vol. 1, t. 2, , 393 p. (lire en ligne), p. 40.
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
- « 26 513 médaillés olympiques », sur le site du CIO